Захарова назвала условие ратификации приграничного договора с Эстонией

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Латвия
Подписаться
Позиция России в отношении договора о границе с Эстонией остается неизменной, подчеркнула Мария Захарова
Захарова назвала условие ратификации приграничного договора с Эстонией

Эстонские консерваторы настаивают на отказе от ратификации приграничных соглашений с Россией. Представитель Эстонской консервативной народной партии Яак Мадисон увязал такое решение с ситуацией вокруг Керченского пролива.

Как отметила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, позиция российской стороны в отношении приграничного договора с Эстонией остается неизменной.

"Для его продвижения необходимо обеспечение нормальной, неконфронтационной атмосферы в отношении друг друга и выполнение эстонской стороной своей части ратификационной работы без каких-либо политических довесков, увязок и оговорок", - подчеркнула Захарова.

В прошлом году консерваторы уже предпринимали попытку сорвать ратификацию договора о границе с Россией, требуя отозвать подпись эстонской стороны из-за того, что РФ якобы не предпринимает никаких шагов по продвижению документа. Эстонский парламент большинством голосов отклонил эту инициативу. 

"Будем наблюдать, как будут развиваться события на этот раз", - сказала Захарова.

Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии - Sputnik Латвия
На границе тучи ходят хмуро. Эстонские консерваторы грозно смотрят на РФ
Ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о неприемлемости привязки украинского вопроса к теме ратификации договора о границе с РФ.

Проект закона о ратификации приграничных соглашений с Россией прошел первое чтение в парламенте Эстонии в 2014 году. Однако из-за смены правительства после парламентских выборов ратификационный процесс пришлось начинать заново.

В октябре обе палаты российского парламента ратифицировали соглашение РФ с Латвией об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий. Соглашение о поправках в документ, инициированное латвийской стороной, было подписано в Риге в ноябре 2017 года. Оно применяется в отношении граждан России и Латвии, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории этих государств не менее трех последних лет.

Лента новостей
0