Постоянный обман русских: как латвийские власти свои обязательства не выполняют

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года
Акция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2021
Подписаться
На рубеже девяностых Народный фронт обещал русским равные права в новой Латвии, но в итоге русский язык выдавливается из всех сфер жизни уже три десятилетия; чем Латвии грозит игнорирование резолюции Совета Европы с призывом соблюдать права нацменьшинств

РИГА, 5 мар — Sputnik, Андрей Солопенко. Дабы привлечь голоса русских, на рубеже девяностых Народный фронт Латвии заявлял о поддержке права национальных меньшинств на получение образования на родном языке, однако потом правящие политики стали планомерно сокращать русские школы. Эта политика продолжается уже тридцать лет, несмотря на резолюции европейских организаций, призывающие к соблюдению Рамочной конвенции о защите нацменьшинств, которую Латвия ратифицировала, но решила игнорировать.

Нарушенные обещания

В попытке заручиться голосами русскоязычной части населения Народный фронт Латвии (НФЛ) в октябре 1989 года утвердил на втором съезде новую программу, в которой четко обосновал свою позицию по вопросам образования нацменьшинств и гражданства.

"НФЛ выступает за то, чтобы гражданство было предоставлено всем постоянным жителям Латвии, заявившим о своем желании обрести таковое и связавшим свою судьбу с Латвийским государством", – недвусмысленно подчеркивалось в документе.

По проблеме образования в нем содержалось следующее обещание: "НФЛ поддерживает право национальных меньшинств на всестороннее среднее образование на родном языке, а также способствует открытию и дальнейшему развитию национальных школ".

Подобный пункт был и в распространенной в марте 1990 года официальной листовке НФЛ, подготовленной к выборам Верховного Совета Латвийской Республики (ВС ЛР), в которой декларировалось право нацменьшинств получить образование на родном языке.

© Photo из архива автораЛистовка Народного фронта Латвии о поддержке нацменьшинств
Постоянный обман русских: как латвийские власти свои обязательства не выполняют - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2021
Листовка Народного фронта Латвии о поддержке нацменьшинств

Эти обещания явно оказали влияние на некоторых русскоязычных жителей, поддержавших НФЛ на выборах 18 марта 1990 года. Благодаря этому Народный фронт взял в Верховном Совете конституционное большинство – более двух третей депутатов. Правда, думается, что уже скоро многие из тех русских, кто голосовали за НФЛ, были вынуждены разочароваться в своем выборе, особенно когда в октябре 1991 года ВС ЛР принял постановление "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации". По этому документу, треть населения Латвии, преимущественно русскоязычные, в одночасье стали негражданами.

Затем в марте 1992 года в сравнительно либеральный закон о языках, принятый в 1989 году, были внесены значительные изменения. Новая редакция документа вводила полный запрет на размещение любой визуальной информации в публичных местах на любом языке, кроме латышского. Помимо этого, русскоязычные латвийцы должны были пройти аттестацию на владение латышским языком. Тех, кто не мог ее пройти, увольняли с работы, что давало преимущество на рынке труда людям с родным латышским языком и явно противоречило лозунгам НФЛ о равных правах для всех.

Полное выдавливание

Вместе с тем такие поправки стали способствовать сокращению возможностей получения образования на русском языке. Так, первые изменения в законе об образовании, сужающие обучение на нем, появились еще в 1995 году. Как минимум два предмета в основных школах нацменьшинств нужно было преподавать на латышском языке и как минимум три предмета – в средних. В феврале 1996 года закон пытались пересмотреть еще раз, предложив сделать уже все среднее образование на латышском. Правда, из-за большого количества поправок в защиту русского образования комиссия Сейма вернула законопроект на переработку.

На некоторое время его рассмотрение удалось оттянуть, но в 1998 году он опять появился в повестке дня и был принят большинством голосов. Парламент решил, что с 1 сентября 2004 года среднее образование, даже в рамках программ нацменьшинств, должно осуществляться только на латышском языке, а с 1 сентября 1999 года обучение исключительно на этом языке стало проходить в государственных вузах. Тем самым за десять лет русский язык был убран из высшего образования, и планировалось изъять его и из среднего.

Как Латвия вытесняет русский язык из образования - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2019
Инфографика
Как Латвия вытесняет русский язык из образования

По мере приближения 2004 года спорный законопроект принимал уже другой состав Сейма, но все равно большинство народных избранников согласились, что все предметы, кроме относящихся к идентичности и культуре нацменьшинств, должны быть на латышском языке. Правда, после массовых протестов, при утверждении закона в окончательном третьем чтении в феврале 2004 года правящие партии немного пошли на попятную, указав, что в средних школах нацменьшинств на государственном языке необходимо преподавать лишь не менее трех пятых учебных часов.

Так что пусть в урезанном виде, но образование на русском языке в средней школе удалось сохранить. Эта ситуация продержалась до 2018 года, когда Сейм принял поправки, что с 2021 года обучение в средних школах, как государственных, так и частных, должно быть на латышском языке. Под запрет попали и частные вузы, лишившиеся права преподавания на русском языке. Удельный вес латышского языка увеличился еще в основных и начальных школах, а также в детских садах, то есть русский язык выдавливается из всех уровней образования в Латвии.

Несоблюдение конвенции

Однако подобное давление все же не находит понимания у Совета Европы. На днях Комитет министров данной организации принял резолюцию о выполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии, где указал на довольно большое количество проблем. Например, он заявил о необходимости срочно обеспечить постоянную доступность образования на языках нацменьшинств по всей стране, чтобы удовлетворить существующий спрос.

Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г. - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2021
Давление на русские школы и вездесущие языковые требования: Совет Европы пожурил Латвию

Еще Латвии рекомендовали пересмотреть законодательство о документах, удостоверяющих личность, чтобы обеспечить соблюдение права на самоидентификацию при определении национальности. Также желательно пересмотреть подход к языковым квотам в СМИ и правила использования языков во взаимоотношениях с администрацией, в области топографических указателей и в написании имен в документах.

По словам юриста, специалиста по европейскому праву Алексея Димитрова, такая резолюция явно указывает, что Латвия не соблюдает ратифицированный страной документ.

"Комитет министров в общем подтвердил то, что говорили эксперты Консультативного комитета Рамочной конвенции в 2018 году, что у Латвии есть проблемы с соблюдением этой Конвенции. (…) В принципе, какую статью Рамочной конвенции ни посмотреть (за исключением разве что, может, пунктов, связанных со свободой вероисповедания), в каждой из них Комитет министров нашел к чему придраться и какие рекомендации высказать", – подчеркнул он, дав понять, что правительству нужно пересмотреть свою политику в отношении нацменьшинств.

Конечно, механизмов принуждения выполнять эти рекомендации у Совета Европы нет, но, как заметил Димитров: "это вопрос того, насколько, можно полагаться, что Латвия после ратификации документа будет исполнять взятые на себя обязательства".

Александр Кузьмин - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2021
Кузьмин объяснил, что значит резолюция СЕ для русскоязычных латвийцев

Эксперт не исключил, что в случае явного игнорирования рекомендаций, с Латвией могут решить не заключать другие договоры, предполагая, что и их она тоже не будет соблюдать, что грозит стране серьезными репутационными потерями.

Также, по мнению юриста, Латвии следует быть готовой к судебным издержкам, ведь Рамочная конвенция во внутренней правовой системе является юридически обязывающим документом.

"Если какой-то человек ведет дело в суде, где затрагиваются нормы Рамочной конвенции, то суд должен принять во внимание ссылку на Конвенцию и в том числе на резолюцию как материал, который объясняет, как ее нужно интерпретировать", – указал Димитров, отметив, что это повышает шансы русских родителей, подавших иск в ЕСПЧ о неправомочности перевода образования на латышский язык, выиграть данное дело.

Русские в Латвии не гости: родители бьются за образование на родном языке в ЕСПЧ и ООН>>

Лента новостей
0