"Для Латвии непозволительно душить таланты": евродепутат о приговоре Лембергсу

© Sputnik / Oksana DzadanЕвродепутат Татьяна Жданок и политик Айварс Лембергс на приеме по случаю Дня России в резиденции посольства РФ в Юрмале
Евродепутат Татьяна Жданок и политик Айварс Лембергс на приеме по случаю Дня России в резиденции посольства РФ в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Айварс Лембергс делами заслужил доверие жителей Вентспилса и мог бы стать для Латвии хорошим премьером, считают в РСЛ

РИГА, 23 фев — Sputnik. В Русском союзе Латвии прокомментировали приговор мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу, которому суд первой инстанции назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. Свою позицию партия обозначила в Facebook.

Лидер РСЛ, евродепутат Татьяна Жданок считает, что Айварс Лембергс мог бы стать достойным главой правительства для Латвии.

"Для такой маленькой страны, как Латвия, непозволительно душить свои таланты. Айварс Лембергс – ярчайший талант в сфере управленческой деятельности. Латвия потеряла в его лице выдающегося премьера", - подчеркнула Жданок.

В партии напомнили, что как раз сейчас в латвийском госуправлении наблюдается серьезный кризис, связанный с неспособностью справиться с пандемией коронавируса. Недавно журналист Лато Лапса писал, что Айварс Лембергс справился бы с управлением в такой непростой период лучше, чем нынешнее руководство страны.

"Фантазер! К элитным кормушкам в Латвии так просто не подпускают", - отмечается в сообщении РСЛ.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс на торжественной церемонии зажжения огней на рождественской елке.  - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
Можно отчитаться перед Moneyval: дело Лембергса как срез всей латвийской политики

В партии считают, что на протяжении долгого времени главной характеристикой латвийских властей было то, что они далеки от народа. Они раз за разом рисуют себе "историю успеха", которую простые жители не ощущают. Лембергс напротив смог заслужить уважение населения и показать жителям Вентспилса реальные плоды своей работы на их благо.

"В Вентспилсе, которым он руководит десятилетиями, смогли сформировать реальную "модель успеха" - развивать перспективные отрасли, в том числе транзит, создавать новые предприятия, в том числе совместные, вкладываться в образование, культуру — как стимул для развития. Да, транзитные доходы давали городу возможности, но, как неоднократно высказывался Айварс Лембергс, вентспилсское ноу-хау можно было бы применить и для всей страны", - подчеркивают в Русском союзе Латвии.

РСЛ напоминает, что Лембергс всегда критически оценивал склонность латвийского руководства следовать чужим указаниям и настаивал, что Латвия должна руководствоваться в первую очередь собственными интересами.

"Это мобилизовало бы народ, вернуло бы веру людям, привлекло бы внимание инвесторов к вложениям в перспективные направления, которые потенциально могут развиваться в стране.

В отличие от многих политиков-пустословов Лембергс неоднократно приводил конкретные аргументы для выработки такого плана действий. Он, конечно, мог и ошибаться, но его вряд ли можно упрекнуть в том, что он действовал не в интересах собственной страны, а в чьих-то, кто находится за ее пределами", - подчеркивается в сообщении.

Как уже писал Sputnik Латвия, в результате разбирательства, длившегося более чем десятилетие, суд первой инстанции признал Айварса Лембергса виновным в коррупции и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор будет обжалован.

"Обжалую вердикт, и суды будут идти еще 10 лет": Лембергса приговорили к 5 годам>>

Лента новостей
0