Испытание "медными трубами": куда пойдет "Для развития/За!"

© Sputnik / Sergey MelkonovОбъединения "Для развития/За!" и "Прогрессивных" получило большинство голосов рижан
Объединения Для развития/За! и Прогрессивных получило большинство голосов рижан - Sputnik Латвия
Подписаться
Можно не сомневаться, что до принятия бюджета на следующий год оппоненты "Для развития/За!" не предпримут активных действий по расшатыванию объединения, но что последует за этим – пока сложно прогнозировать

РИГА, 18 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. На заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции подлили масла в активно тлеющий скандал вокруг партии "Для развития Латвии" - одной из составляющих объединения "Для развития/За!". До раскола объединения, недавно одержавшего убедительную победу на рижских выборах, кажется, осталось совсем чуть-чуть.

Комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции, по выражению одного из депутатов, "не открыл Америку" и в ходе заседания не привел, по сути, никаких новых фактов, обличающих подозрительные финансовые операции партии "Для развития Латвии". С другой стороны, главный герой скандала, Марис Мичеревскис, теперь уже бывший член этой партии, но сохранивший свой мандат депутата Рижской думы, дал развернутые ответы на многие вопросы.

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце - Sputnik Латвия
В надежде на возвращение: почему Пуце ушел с поста министра, но остался депутатом

Во-первых, он подтвердил, что обратился в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) с заявлением по фактам нарушения правил финансирования в "Для развития Латвии". А именно – спонсоры партии, по его словам, передавали деньги членам партии, а те производили взносы от своего имени.

Представитель БПБК, следователь Андрис Дронскис подтвердил, что это нарушение закона, за которое предусматривается административная или даже уголовная ответственность. Внесенные таким образом деньги должны быть перечислены в бюджет. Более того, если партия в своих отчетах не укажет истинных владельцев денежных средств, то есть основание говорить о подделке бухгалтерской информации, и для партии может наступить болезненное последствие в виде прекращения государственного финансирования.

Однако нарушение закона о финансировании партий, это еще не коррупция. Мичеревскис (как бывший член правления "Для развития Латвии") внес ясность и по этому вопросу: по его словам, еще в думе прошлого созыва было видно, что партии "со стороны" диктовали правила, как нужно голосовать. Особенно по вопросу борьбы с залами азартных игр (один из наиболее активных спонсоров "Для развития Латвии", напомним, Я. Зузанс является крупным бизнесменом в этой сфере). По версии Мичеревскиса, именно категоричное желание мэра Даниса Турлайса закрыть залы азартных игр привело к его скорой отставке.

Человек в маске балаклавы. Архивное фото - Sputnik Латвия
"Сдавший" министра Пуце депутат намекнул, что еще многое знает о том, как грабят Латвию

Еще один факт, который, по словам Мичеревскиса, подтолкнул его начать разоблачительные выступления против собственной же партии, - нахождение на посту исполнительного директора Рижской думы Иветы Залпетере. Будучи членом "Для развития Латвии" и поставленной временной администрацией Рижской думы на этот пост, она продолжала удерживаться в должности и после выборов, хотя многие партии, в том числе "Новое Единство", требовали ее отстранения и проведения конкурса. Залпетере "ушли" с ее поста по решению мэра Риги Мариса Стакиса в понедельник, официально было сообщено, что "по обоюдному решению сторон". Понятно, что в данном случае мэр Стакис проявил волю и пошел вопреки требованиям "Для развития Латвии". Временным исполнительным директором назначили Элину Траутмане до проведения официального конкурса на эту должность.

Ранее партнеры "Для развития/За!" из "Прогрессивных" уже сообщили, что при появлении доказательств финансовых нарушений в "Для развития Латвии" они будут вынуждены пересмотреть сотрудничество с этой партией. В пятницу второй партнер - "Движение "За!" - после заседания правления заявил: если выяснится, что формирующие "Для развития/За!" партии систематически незаконно финансировались, "Движение "За!" выйдет из состава объединения. Об этом сказала представитель "За!" Амалия Брувере.

Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце - Sputnik Латвия
"Это была шутка": министр Пуце попался на пропуске на стоянку Рижской думы

Со слов, высказанных СМИ Эдгарсом Яунупсом, членом правления "Латвияс аттистибай", заявления, сделанные Мичеревскисом, по сути, означают неспособность или нечестность большинства людей в Сейме и в правительстве. "Это же абсурд!" - подчеркнул Яунупс.

Совсем уж неудачно для партии "Для развития Латвии" складывается ситуация с выдвижением нового кандидата на пост министра защиты среды и регионального развития. Пока единственным кандидатом, которого выдвинула партия, является депутат Артурс Томс Плешс. Да, он руководил комиссией по административно-территориальной реформе. Однако он молод, это во-первых, а во-вторых, входил в число лиц, которые производили пожертвования в партийную кассу "Для развития Латвии". И теперь, видимо, придется выяснять, чьи деньги это были – депутата лично или кого-то из спонсоров. Понятно, что если подтвердится вторая версия – министром депутату не стать.

Сейчас министерский пост "прикреплен" к министру обороны Артису Пабриксу (из той же партии, кстати), однако пройдет принятие бюджета, и объединению "Для развития/За!", возможно, придется сделать неутешительный вывод – других кандидатов на пост министра у "Для развития Латвии" нет. А значит, или конфликт внутри объединения, или поиск компромисса. И здесь можно не сомневаться, что "дорогие партнеры" из коалиции сделают максимум, чтобы продолжать расшатывать объединение.

Лента новостей
0