Политолог: Латвии нужен министр экономики, а партии ударились в интриги

Подписаться
К падению правительства никто не готов, поэтому в кризисной ситуации партии тестируют границы, считает политолог Филипп Раевский

РИГА, 1 апр — Sputnik. Дискуссии о вакантной должности министра экономики — не что иное, как тестирование границ, заявил политолог Филипп Раевский на канале LTV.

Предыдущий министр экономики Ральф Немиро был вынужден покинуть пост, после того как ему аннулировали допуск к гостайне. Возражения против новой кандидатуры от KPV LV Яниса Витенбергса высказали "новые консерваторы".

"Очень печально, что партии в кризисной ситуации пускаются в интриги и борьбу за власть. Тестируются границы, что еще можно выбить в этой ситуации, учитывая, что к падению правительства никто не готов", - отметил политолог.

По его словам, министерство экономики и так было истощено в смысле персонала, и потенциал сложно возобновить. Раевский считает, что предложенный KPV LV Янис Витенбергс - "не в самом конце очереди на этот пост", так как он возглавлял комиссию по народному хозяйству и работал с вопросами в компетенции министерства экономики.

"Нам нужен министр, который принимает решения сейчас", - подчеркнул политолог.

Возражений больше нет

Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") собирается представить кандидатуру Витенбергса на утверждение Сейма на заседании 2 апреля, сообщает Skaties.lv.

5-й туристический форум Китая и стран Центральной и Восточной Европы на высоком уровне. Министр экономики Ральф Немиро - Sputnik Латвия
Найдут сговорчивого и обеспечат обязательный СПГ: Немиро отправляют в отставку

Кариньш еще раз обсудил ситуацию со всеми партнерами по сотрудничеству и не встретил возражений.

Еще в понедельник против этой кандидатуры выступала Новая консервативная партия, выдвинувшая свои условия: она готова была бы поддержать Витенбергса, если бы перед этим в министерстве экономики была проведена кадровая чистка.

Другие партнеры по коалиции выражали надежду, что противоречия между KPV LV и НКП быстро разрешатся.

Поддержал Витенбергса также и оппозиционный Союз зеленых и крестьян.

В ситуации заложника: почему Латвия по-прежнему остается без министра экономики>>

Лента новостей
0