Буров о роспуске Рижской думы: не надо взрывать мосты

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Олег Буров
Мэр Риги Олег Буров - Sputnik Латвия
Подписаться
В ближайшие два месяца Рижской думой будут управлять временные администраторы, после чего пройдут внеочередные выборы

РИГА, 17 фев — Sputnik. Рижская дума, избранная на пятилетний срок, сможет многое успеть сделать, рассказал бывший мэр столицы Олег Буров ("Честь служить Риге!") в эфире радио Baltkom.

Бывший градоначальник призвал не устраивать истерики по поводу роспуска думы и объяснил задачи, которые стоят перед временной администрацией.

"В первую очередь хотел сказать, что прозвучало мнение, что роспуск думы происходит впервые. Тут не нужно устраивать трагедию, я, как мэр, ее не устраиваю. Жаль, конечно, что не получилось депутатам работать сообща, не получилось работать в коалиции, не хватило опыта, политической выдержки. Не надо устраивать истерики, а нужно двигаться вперед", - заявил он.

Следующий состав Рижской думы проработает пять лет, и Буров этой ситуацией доволен.

"Это хорошо, так как если бы выбирали думу на полтора года, то это было бы непродуктивно – опять был бы популизм и пустые обещания. Выбирать думу на пять лет – это правильно, можно многое успеть сделать. Сейчас думу нужно передать администратору на предстоящие до выборов два месяца. Не надо взрывать мосты и оставлять город в разрухе, с тем, чтобы пришел администратор, который схватится бы за голову и думал, что делать дальше", – рассказал он.

По словам Бурова, он издал специальный указ, чтобы город нормально функционировал. Это решение было основано на законодательстве Латвии и проекте городского бюджета на 2020 год. Именно это распоряжение будет регулировать работу исполнительной власти до принятия бюджета.

"У администраторов большие полномочия, такие как у 60 депутатов. У них есть определенные знания, но им не хватает сведений о внутреннем устройстве и о том, какие департаменты за что отвечают. Тут нужно, конечно, доверие. И вопрос доверия очень серьезный, если не дай бог принятие бюджета затянется, то город не сможет жить. Поэтому я издал указ о принятии бюджета. Фактически по закону Рига может работать на 1/12 бюджета прошлого года. Поэтому можно работать, не принимая бюджет. Поэтому я издал распоряжение, чтобы дума финансировала только те программы, которые выполнялись в прошлом году. Это позволит увеличить заработную плату, например, воспитателям и нянечкам детских садов, проводить ремонт дорог и заниматься другими делами, потому что эти же работы обеспечивались в прошлом году", – рассказал мэр.

В четверг, 13 февраля, Сейм Латвии одобрил законопроект о роспуске Рижской думы. После того как президент Латвии Эгилс Левитс утвердит законопроект, функции мэра будет выполнять госсекретарь министерства охраны среды и регионального развития Эдвинс Балшевиц.

Порядок проведения заседаний думы, процесс принятия решений и другие технические моменты будут оговорены в специальном временном положении о работе думы, которое планируется принять сразу после назначения администрации.

 

Лента новостей
0