Помощник экс-президента Латвии рассказал, о чем Вике-Фрейбергу жестко спросил Путин

Подписаться
Президенты РФ и Латвии Владимир Путин и Вайра Вике-Фрейберга в 2001 году провели хорошую встречу в Москве - с жесткими вопросами, но обе стороны были заинтересованы в развитии отношений двух стран, рассказал помощник Вике-Фрейберги

РИГА, 29 янв — Sputnik. Глава РФ Владимир Путин во время встречи с бывшей тогда президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой задавал жесткие вопросы, но беседа была конструктивной - стороны говорили о заинтересованности развивать отношения России и Латвии, рассказал бывший помощник Вике-Фрейберги Янис Григалис в интервью "Аргументам недели".

Речь в интервью шла о встрече Вике-Фрейберги с Путиным в Москве в 2001 году. После этих переговоров она назвала российского президента "симпатичной личностью и хорошим руководителем".

Григалис поделился некоторыми деталями беседы. В частности, он сообщил, что часть переговоров Владимир Путин вел на немецком языке – президент Латвии тоже его знает.

"Сперва разговор шел на немецком. Госпожа Фрейберга разговаривает на немецком, но в ту встречу отвечала на латышском. Естественный процесс. А я уже переводил на русский язык. В один момент президент Владимир Путин предложил отказаться от немецкого, чтобы не тратить время. И я переводил нашему президенту на латышский, а российскому президенту отвечал на его родном языке", - рассказал Григалис.

Экс-президент Латвии Вайра Вике Фрейберга, архивное фото - Sputnik Латвия
Экс-президент Латвии: Путин - человек-хамелеон, очень одаренный

По его словам, встреча длилась полтора часа и была "приятной". "Конечно, были и острые вопросы, но так и должно быть", - добавил он. В пример он привел одну из таких тем.

"Господин Путин спросил о том, почему у нас (в Латвии) 60% программ на ТВ местных. Спросил жестко. Госпожа Фрейберга привела пример из международной практики: в Канаде, например, по ТВ идет 60% местных программ, а 40% - американских. Мол, мы европейское государство и придерживаемся международных правил", - рассказал Григалис.

Он подчеркнул, что встреча действительно прошла хорошо.

"Оба президента только начинали свои шаги в истории. Но то, что хотели сотрудничать и развивать отношения между государствами, – факт! Был такой интерес. Почему изменила мнение? Я не могу комментировать то, чего не знаю! Уже там не работал", - заключил он.

Ранее сама Вике-Фрейберга, рассказывая о встречах с Путиным, назвала его "человеком-хамелеоном", очень одаренным и значимой в мировом масштабе личностью.

Также она заявила, что Путин пытался добиться своего при помощи использования "тактики запугивания". При этом экс-президент Латвии рассказывала, как она жестко отвечала Владимиру Путину, что ее "соотечественники лучше будут со своим латвийским паспортом ездить в Париж и Лондон, а не в Сибирь в вагонах для скота".

Однако совсем иную версию встречи представил известный латвийский журналист Лато Лапса, который в 2010 году выпустил книгу "Вайрина кухня, или Игры власти".

"Мало кто помнит, что Вике-Фрейберга в начале своего президентства встречалась в Австрии с тогдашним президентом России Владимиром Путиным. Протокол этой встречи у нас до сих пор засекречен, но я имел возможность ознакомиться с этим протоколом. Правда, частично. Могу сказать, что такой политической порки, которую Вике-Фрейберга получила от господина Путина, мы еще не знали. Это был такой час позора для Латвии, что трудно даже себе представить", — рассказал Лапса.

Лента новостей
0