Старт Лембергса, шансы Ушакова и провал Гобземса: эксперт о выборах в Рижскую думу

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет – "Нет монополии! Нет TIrIga" у здания Рижской думы
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия
Подписаться
Фактор Юрашса, Лембергса, Гобземса, Ушакова и американских санкций: как не смешать карты на выборах в Рижскую думу

РИГА, 16 янв — Sputnik. Инициаторы роспуска столичной думы ошибаются в своих расчетах. А вступление в предвыборную гонку в Риге мэра Вентспилса Айварса Лембергса могло бы и вовсе смешать все карты.

Председатель Рижской думы Олег Буров - Sputnik Латвия
Смена мэра или роспуск: сколько осталось Рижской думе

Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказал отстраненный мэром Риги Олегом Буровым с поста исполняющего обязанности директора департамента развития города Эмилс Якринс, пишет Freesity.

"Руководители "Для развития/За!" - господа Юрис Пуце и Эдгарс Яунупс ошиблись в своем выборе стратегии, - считает он. - Сейчас нет ни одного признака, говорящего о том, что благодаря запланированным внеочередным выборам они сумеют въехать в Рижскую думу на белом коне".

Фактор Юрашса

Вопрос в контексте этого: будет ли участвовать в выборах в Рижскую думу Юрис Юрашс? Суд Сатверсме ему это позволил. Правда, сам он сказал, что на эти выборы не пойдет. Если все-таки Юрашс согласится пойти на выборы, из всех правящих партий у НКП будет наибольший потенциал.

Объединение списков "Единства", Национальной консервативной партии (НКП) и Национального объединения под Вилнисом Кирсисом – в таком раскладе я большого победного потенциала не вижу, отмечает Якринс. Вилнис Кирсис – не та фигура, в связи с которой рядовой рижанин поверит, что этот человек принесет перемены к лучшему. Больше 20% голосов они не получат. Если от НКП выйдет Юрашс, суммарный результат может быть лучше.

Национальное объединение боится идти на выборы в одиночку. Сами себе на горе выгнали госпожу Байбу Броку. Теперь они испуганно сидят по домам и гадают, смогут ли преодолеть 5-процентный барьер. У них нет даже кандидата в мэры, если не считать Имантса Парадниекса, который очень активный и исторически сильный политик, но не завоевал доверия общества на последних выборах в Сейм.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Коалиция в Рижской думе пробила дно: в борьбе за власть партнеры перешли на личности

Если говорить о самих инициаторах внеочередных выборов, то у них фигура самого крупного политического масштаба, которую они могут предложить избирателям, это Даниэль Павлютс. Но он ранее не хотел идти на выборы. Господин Мартиньш Стакис – прекрасный предприниматель в очень узкой нише, но редкий рижанин знает, что это за человек и чем он до этого по жизни занимался. Рядом с ним можно поставить Юриса Пуце, который сказал: мы распустим эту думу, но этого не хватит.

Фактор Лембергса

В то же время очень важным остается вопрос, выступит ли на выборах в Рижскую думу Айварс Лембергс, говорит Якринс. По его мнению, многолетнему мэру Вентспилса это обязательно надо сделать.

"Он борец. Самый сильный борец, какой только был у нас в латвийской политике, - приводит аргументы Якринс. - Он заявил, что против него выступили политические конкуренты, которые обманули США, дав ложную информацию. Единственное, чем он сможет это доказать, – выступить на выборах. Выборы в Сейм еще далеко, но, учитывая, что у нас пропорциональная избирательная система, а Рижский округ на выборах в Сейм самый большой, физически собрать больше голосов, чем в Риге, просто нельзя. Единственное исключение – это выборы в Европарламент, но они очень далеки. Чтобы доказать, что он политически притесняем и оболган, но по-прежнему любим обществом как политик, я бы на его месте выступил на первых же ожидаемых выборах. Победы на выборах в Вентспилсскую думу на протяжении 30 лет заслуживают уважения. Но там количество избирателей, особенно в контексте США, невелико, и это трудно назвать аргументом огромной политической поддержки в среде граждан. Его участие в выборах смешает все политические карты его противников".

Фактор Гобземса

Второй политик - загадка в отношении выборов в Рижскую думу – это Алдис Гобземс, полагает Якринс.

Депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева - Sputnik Латвия
Лочмеле-Лунева раскрыла план оппозиции на случай принятия закона о роспуске Рижской думы

"И ему нужно будет выступить на этих выборах, хотя и по другим причинам, - говорит Якринс. - Он сейчас остался единственным громким депутатом Сейма, у которого шансов в этом созыве попасть к власти просто нет. И измерить свое настоящее политическое влияние без Артусса Кайминьша у него не было возможности. Я уверен, что в Рижскую думу он может быть избран и сможет показать себя как политик и с реальной властью в руках".

Фактор Ушакова

Еще один политик, который может в корне изменить расклад сил на выборах в Риге, - Нил Ушаков. Если на внеочередные выборах речь будет идти о создании думы на полтора года, то Ушаков в них вряд ли примет участие, предполагает Якринс. А вот если на кону будут выборы на пять с половиной лет, то тут возможны разные варианты.

"Ясно, что если пойдут Нил Ушаков и Айварс Лембергс, то Алдис Гобземс отпадает, - размышляет Якринс. - По Лембергсу была бы целая дискуссия, какой пост он сможет занимать в думе в связи с американскими санкциями. Но даже цитадель демократии США понимает, что повторный мандат нельзя считать основанием для расширения санкций. Если были санкции за влияние в конкретных сферах, то в Рижской думе у Лембергса до сих пор никакого влияния не было. Поэтому распространять американские санкции на Рижскую думу нельзя".

Лента новостей
0