Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Мы определенно будем не одни: "Согласие" ищет, с кем пойти на выборы в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovКонгресс партии "Согласие"
Конгресс партии Согласие - Sputnik Латвия
Подписаться
Партия "Согласие" начинает встречи с потенциальными партнерами на внеочередных выборах в Рижскую думу

РИГА, 27 дек — Sputnik. "Согласие" ищет партнеров, с которыми могло бы стартовать на внеочередных выборах в Рижскую думу, рассказал лидер партии Янис Урбанович, передает Латвийское радио 4.

По словам политика, "Согласие" уже начинает встречи с потенциальными партнерами на внеочередных выборах в Рижскую думу.

"Примерно в середине января мы представим всех коллег, которые будут способствовать нашей победе на выборах в Рижскую думу. Мы определенно не будем одни, но список будет называться "Согласие", — сказал он.

Партия планирует включить в свой список кандидатов представителей негосударственных организаций. Всего предусмотрено пять встреч — сегодня, а затем 3, 5, 9 и 11 января.

Юта Стрике и Кришьянис Кариньш собираются пожать руки, радуясь принятию бюджета - Sputnik Латвия
Кто с кем: как партии собираются группироваться на выборах в Рижскую думу

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что три партии правительства, которые сейчас в Риге находятся в оппозиции, собираются бороться за голоса рижан вместе и уже начали переговоры об общем списке. Официальное соглашение еще не подписано, но прозвучала информация, что в общий список войдут "Новое Единство", Нацобъединение и Новая консервативная партия, а KPV LV останется за бортом.

"Список трех партий — достаточно сложное мероприятие, чтобы привлекать еще и четвертую, с которой нет такого близкого понимания ценностей и других идеологических вопросов. Очень разным партиям было бы сложно составить общую программу", — заявила член правления НКП Юта Стрике.

Готовность выступить на выборах вместе с другими партиями выразило и объединение "Для развития/За!".

В свою очередь, лидер "Честь служить Риге" (ЧСР) Олег Буров заявил, что, если какая-то партия захочет присоединиться к списку ЧСР, этот вопрос будет обсуждаться на отдельном заседании, но пока разговоров о том, что партия объединит с кем-то силы, нет.

Николай Кабанов - Sputnik Латвия
Кабанов: коалиция в Сейме "сапогами протолкнула" роспуск Рижской думы

Сейм Латвии 19 декабря принял в первом чтении законопроект "О роспуске Рижской думы". Второе чтение законопроекта запланировано на 16 января 2020 года.

Инициировал роспуск Рижской думы министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце — из-за неспособности думы управления отходами. В законе о самоуправлениях указаны более 20 автономных функций самоуправлений, и одна из них — обеспечение коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора. Невыполнение автономных функций является одной из четырех возможных причин роспуска самоуправления.

Если Сейм проголосует за роспуск Рижской думы, временную администрацию в самоуправлении до проведения внеочередных выборов может возглавить госсекретарь МОСРР Эдвинс Балшевиц. В качестве заместителей главы временной администрации Риги могут работать директор юридического департамента министерства финансов Артис Лапиньш, а также заместитель директора юридического департамента министерства юстиции Алексей Ремесов.

Временная администрация будет выполнять функции самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется дума нового созыва.

Лента новостей
0