Порты Латвии в тисках правительства: глава Вентспилсского порта уволен с должности

© SputnikВентспилсский порт
Вентспилсский порт - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия продолжает разборки с портами: министр сообщения одобрил увольнение управляющего Вентспилсским портом Имантса Сармулиса

РИГА, 14 дек - Sputnik. В пятницу, 13 декабря, решением правления Вентспилсского свободного порта управляющий портом Имантс Сармулис, занимавший эту должность с 1995 года, был уволен.

Глава министерства сообщения Латвии Талис Линкайтс в своем аккаунте в Twitter сообщил о том, что одобрил это решение правления порта, согласно шестой статье закона о Вентспилсском свободном порте, предусматривающем, что управляющего увольняет правление порта по согласованию с министром сообщения.

​Как сообщает Mixnews.lv, согласно декларации о доходах Сармулиса, в прошлом году он заработал на своей должности 149 тысяч 701 евро, а в виде пенсии получил 69 тысяч 917 евро. Накопить на безналичном счету бывшему управляющему удалось 28 тысяч 263 евро, а наличными  - 55 тысяч евро.

Напомним, что Сейм Латвии ранее утвердил поправки, согласно которым представители самоуправлений должны покинуть правление Рижского и Вентспилсского портов - в руководстве предприятий останутся только министерские назначенцы. Таким образом, оба порта переходят под полный контроль государства.

Правительство приняло решение изменить структуру правления портов после внесения в санкционный список США мэра Вентспилса Айварса Лембергса и четырех связанных с ним предприятий, в том числе Вентспилсского свободного порта. На следующий день после известия о санкциях Лембергс покинул правление порта, чтобы не препятствовать его работе.

Лента новостей
0