Бюджет полнолуния: как депутаты "выли на луну"

© Foto : pixabay.com / alsenПолнолуние
Полнолуние - Sputnik Латвия
Подписаться
Поздно вечером депутаты Сейма все же согласились разойтись по домам и продолжить рассмотрение бюджета утром

РИГА, 14 ноя — Sputnik. Депутаты Сейма только с четвертого раза согласились прервать рассмотрение бюджета и сделать перерыв на ночь, сообщает BB.lv.

Под покровом ночи

Сейм начал рассмотрение бюджетного пакета в среду в 9 часов утра. Некоторые депутаты заявили агентству ЛЕТА, что заседание не закончится раньше 22 часов, а другие политики высказали предположения о том, что заседание может затянуться за полночь.

Ночное заседание означало бы отсутствие прямой трансляции и журналистов, на что оппозиция не готова была пойти.

Депутат Иварс Зариньш ("Согласие") пояснил, что "если Латвия как правовое и демократическое государство не является фикцией, где Сейм используется только в качестве машины для голосования, то нормальным было бы возобновить работу утром".

Министр финансов Янис Рейрс подал бюджет на 2019 год в Сейм - Sputnik Латвия
На изучение латышского денег тоже нет: все поправки оппозиции к бюджету отклонили

"Если мы этого не сделаем, то слухи о том, что коалиция хочет провернуть свои темные делишки под покровом ночи, правдивы. Расчет состоит в том, что оппозиция устанет, а большая часть населения будет спать сладким сном", — сказал Зариньш.

Это предложение было отвергнуто. Менее чем через десять минут другая группа депутатов от оппозиции выступила с аналогичным предложением о перерыве в заседании. Депутаты снова проголосовали против. Оппозиция инициировала также третье голосование по поводу перерыва в заседании до утра — и снова проиграла.

Независимый депутат Алдис Гобземс также предположил, что нежелание коалиции объявить о перерыве в заседании до завтрашнего утра связано с тем, что депутаты хотят принять поправки к закону о финансировании партий под покровом ночи.

"Обычно преступления происходят под покровом ночи, так произойдет и с финансированием партий. Мы приближаемся к моменту совершения преступления. Сегодня ночью мы увидим, как коалиция совершает преступление против народа Латвии", — прогнозировал политик.

Полнолуние повлияло на психику

Представители правящей коалиции упорно отказывались идти спать, пишет Tvnet.

"Если бы оппозиция не занималась демагогией, заседание можно было бы закончить своевременно, возобновив завтра. Но так как этого не происходит, мы вынуждены работать дольше", — заявил Райвис Дзинтарс (Национальное объединение).

Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") также отрицательно высказался о том, что опытные политики превращают заседание в фарс. Он отметил, что целью заседания было рассмотреть бюджет 2020 года, а "не доказывать, что кто-то не устанет".

Марис Кучинскис - Sputnik Латвия
Сложили как смогли: Кучинскис рассказал о бюджете

Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!") попросил коллег не злиться друг на друга, так как вчера началось полнолуние.

"Я за перерыв в тот момент, когда будет проделана работа. Ненормально, что в течение одного дня рассмотрено лишь 35 предложений. Стоит согласиться, что полнолуние повлияло на психику некоторых, и вместо того, чтобы работать, они воют на Луну", — заявил он.

Марис Кучинскис (СЗК) тоже отметил, что это будет "бюджет полнолуния, и это плохо".

"Ничего хорошего из длинных заседаний не получалось. В 2016 году ничего хорошего в долгом заседании не было. Валдис Калнозолс только хорошо отдохнул", — напомнил он.

Незадолго до полуночи заседание все же было прервано до утра четверга. За 14 часов дебатов депутаты приняли меньшую часть законопроектов.

Лента новостей
0