Пробивая "потолок": как Сорос влияет на политику Латвии

© AFP 2023 / LAKRUWAN WANNIARACHCHIМагнат и филантроп Джордж Сорос
Магнат и филантроп Джордж Сорос - Sputnik Латвия
Подписаться
Ни один гражданин Латвии, даже самый богатый, никогда не тратил по 4 миллиона долларов в год, чтобы влиять на латвийскую политику. Более того, ни одному гражданину Латвии это даже не позволено

РИГА, 12 окт — Sputnik. Один из латвийских политиков, так сказать, "восходящая звезда", был крайне возмущен. Его еще ни разу не интервьюировала "Утренняя панорама" на LTV1, хотя рейтинги растут, и он, безусловно, будет в следующем Сейме, а также, очень возможно, в правительстве. Зато интервьюируют Лолиту Чигане о том, что она баллотироваться не будет. Глубоким было его недоумение. Но почему это столь важная новость для общественного телевидения!? Этим вопросом задается журналист Dienas Bizness Сандис Точс.

Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос - Sputnik Латвия
Лембергс обвинил Сороса в подрыве безопасности Латвии

Новость действительно важная. И речь идет не о личности. Это важный симптом, который знаменует собой окончание большого процесса. Лолита Чигане — одна из тех людей, которых в обществе принято называть "сороситами". В Сейм она попала через "Единство", а до этого ее карьера в основном была связана с финансируемыми Джорджем Соросом структурами — Delnа и Providus.

"Единство", скорее всего, не пройдет в следующий Сейм, поэтому решение Чигане является логичным. Другие, как Артис Пабрикс, пытают счастья через такое новообразование, как "Для развития/За!". Но эти фейковые партии — всего лишь мелкие суденышки, а крейсер или, скорее, авианосец — подстрелен и тонет.

Вдумайтесь в эти цифры

Если у тебя есть только катера береговой охраны, а к твоим берегам приплывает авианосец, который везет целую армию, у тебя нет никаких шансов. Как только Латвия в 1991 году реально обрела свою независимость, к ее берегам причалил великан.

В 1992 году американский "филантроп" Джордж Сорос основал фонд Sorosa fonds — Latvijа, разумеется, только как часть сети Open Society Foundations в Европе, Африке и Азии. В 2012 году, когда фонд отмечал 20-летие деятельности в Латвии, он распространил информацию о том, что "за 20 лет Sorosa fonds — Latvijа в различные мероприятия и инициативы вложил более 80 миллионов долларов США".

Вот каков размер этого корабля! Джордж Сорос за 20 лет влияния на политику Латвии потратил 80 миллионов долларов — в среднем 4 миллиона долларов в год. Вдумайтесь в эти цифры! Ни одна, даже самая большая, самая богатая и дольше всего существующая латвийская партия не потратила 80 миллионов, чтобы влиять на политику — ни Latvijas ceļš, ни Народная партия, ни "Единство". Ни один гражданин Латвии, даже самый богатый, никогда не тратил 4 миллиона долларов в год, чтобы влиять на латвийскую политику.

Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос - Sputnik Латвия
Этот Сорос сломался. Он внезапно стал спонсировать мирные инициативы

Более того. Ни одному гражданину Латвии это даже не позволено. Существует "потолок" финансирования партий и лимиты пожертвований. Даже если бы гражданин Латвии хотел пожертвовать разрешенные абсолютно всем партиям примерно 19 000 евро в год, это даже близко не составляло бы суммы, которую в Латвии ежегодно тратит Джордж Сорос. Ни одна партия даже на выборах не тратит 4 млн долларов, более того — ни одной латвийской партии это даже не разрешено.

В Латвии существуют одни из самых строгих ограничений на финансирование партий в мире. Эти ограничения, саму идею их необходимости и целесообразности активнее всего лоббировали и продвигали именно те структуры, которые были связаны с финансированием Сороса, которые сами тратят 4 млн долларов в год.

И вы слышали ответ — структуры фонда Сороса якобы распространяют только идеологию и ценности, но политикой прямо не занимаются. Но это уже давно и очевидно не соответствует истине! Да, во времена их расцвета Сармите Элерте была "всего лишь" главным редактором в то время самой влиятельной в Латвии газеты Diena и одновременно председателем правления Sorosa fonds — Latvija c 1997 по 2006 год. А затем она сама пошла в политику и оказалась в "Единстве".

Сорос решает все

Уже давно структуры фонда Сороса не только влияют на политику Латвии, но и непосредственно участвуют в решении государственных хозяйственных вопросов. Даже за печально известным "кладбищенским трамваем" следит Delna. 300 тысяч евро из фондов Евросоюза для надзора за проектом трамвайной линии в районе Сканстес выделены именно Delna. Надзорам за приватизацией Latvijas kuģniecībaа в свое время также ведала руководитель Delna Инесе Войка. Видимо, сейчас что-то происходит, потому что теперь и она идет в политику, чтобы участвовать в выборах, сами знаете по какому списку.

Представители Сороса входят в общественно-консультативный совет KNAB. Не зря у этой структуры было одно из центральных мест в идеологии структур Сороса. Вспомним "прозрачность" и "открытость", которые закончились Юрисом Юрашсом, так и не объяснившим ничего ни о схемах Бункуса, ни о налоговых схемах, о которых ему известно.

Магнат и филантроп Джордж Сорос - Sputnik Латвия
Степаненко: Сорос открыто назвал цену закона в Латвии

Сорос воспитал целое поколение преподавателей социальных наук и политологов, которые доминируют в вузах и внушают соответствующие ценности уже со школьной скамьи. Поколение журналистов, у которых еще совсем недавно в средствах массовой информации была почти полная информационная монополия, прорваться через которую было практически невозможно.

Но это сделал Facebook. Здесь не нужно миллионов Сороса — здесь достаточно свежей информации, интересных мыслей и своего мнения. Без социальных сетей было бы невозможно то, что происходит в настоящее время и что изменит ход выборов 2018 года. "Выбор избирателей придется уважать. Если из латышских партий KPV LV получит наибольшую поддержку, то Алдис Гобземс будет премьер-министром, а Кайминьш будет претендовать на должность спикера Сейма", — рассуждает в газете Dienа босс СЗК Аугуст Бригманис. Он, конечно, пытается иронизировать, но для влияния Сороса это не шутка. Это закат. Потому что побеждают уже другие, а не те, кого поддерживали и поддерживают структуры, СМИ и политологи Сороса.

Лента новостей
0