Пришли немцы, сожгли все: Юрканс призвал правительство Латвии сказать правду о легионерах

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие легионеров в Риге 16 марта 2019
Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
Подписаться
Почему министр обороны Латвии Артис Пабрикс позволил себе отзываться о легионерах СС как о героях? Почему президент Латвии Эгилс Левитс не возмутился: "Как же так!" Почему правительство Латвии не реагирует? Экс-глава МИД Янис Юрканс считает, что пора сказать правду

РИГА, 5 окт — Sputnik. Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в интервью радио Baltkom высказал свое возмущение относительно речи главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса, который в ходе памятных мероприятий в честь 75-летия боев в Моренской волости назвал легионеров Waffen SS героями и гордостью латышского государства и призвал чтить их память.

Юрканс считает, что героями легионеров категорически нельзя называть. Легионер СС - это скорее трагедия как самих этих людей, так и войны. На примере собственной семьи экс-глава МИД Латвии пояснил, что он имеет в виду.

Шествие в День памяти жертв коммунистического террора - Sputnik Латвия
Два письма в НАТО: чем отличаются жалобы "Согласия" и РСЛ на Пабрикса

"Вот мой дедушка был зажиточным хозяином, жил в деревне в Скрудалиене. Пришли немцы, а поскольку они поляков не любили, а он пан Цахаевич, сожгли все, в том числе дом, хозяйство. Взяли лошадей и 18-летнего сына. Одели его, обули, определили таким образом на службу вермахту. Это самая настоящая трагедия. Человеку 18 лет. На его глазах немцы сожгли все, что там было. И еще должен был служить. И таких трагедий очень много", - подчеркнул Юрканс.

Он также сказал, что нельзя "мусолить" этот вопрос, потому что это боль для людей. И тем более нельзя чиновнику высшего уровня публично говорить то, что сказал Пабрикс, "ведь не просто частное лицо, он же не в отставке это говорит".

Также Юрканс возмущен тем, что никто из правительства не отреагировал на крамольные слова главы Минобороны. Даже президент Латвии Эгилс Левитс, в котором течет еврейская кровь, чьи соплеменники пострадали от рук тех самых легионеров, промолчал.

"Ну так выступи и скажи правду: да, жертвы, но не герои! А раз правительство молчит, значит, одобряет. К чему это все? Наверное, копаться в прошлом и выставлять людей, которые в принципе трагичные личности в истории, героями, - это очень плохое воспитание и очень плохой пример школьникам. И это показывает, что Латвия не идет в ногу с Европой, с миром", – резюмировал Юрканс.

"Волосы встают дыбом"

Ранее заявлением Пабрикса возмутились латвийские историки, которые назвали речь министра позором. Историк Эдгарс Эдгизерс в своем Twitter-аккаунте писал, что ему стыдно за Латвию и за то, с какой легкостью широким политическим жестом Пабрикс умудрился перечеркнуть все то, над чем специалисты работали годами, все исследования историков.

Депутат Сейма Игорь Пименов от "Согласия" и вовсе призывал Пабрикса уйти в отставку и подчеркивал, что поступок главы Минобороны должен быть осужден.

А в посольстве России в Латвии заметили, что отдельным латвийским политикам было бы не лишним вновь ознакомиться с приговором Нюрнбергского трибунала, который признал Латышский добровольческий легион СС преступным воинским формированием.

Директор фонда Историческая память, научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук РАН Александр Дюков - Sputnik Латвия
Дюков: речь Пабрикса о латышских легионерах СС - чересчур даже для Латвии

"Волосы дыбом встают от осознания того, что легионеры Waffen SS, причастные к зверствам, массовым пыткам и убийствам как мирного населения, так и военнопленных, продолжают чествоваться отдельными членами латвийского правительства", - возмутились в дипведомстве.

Тема участия жителей Латвии в карательных операциях нацистов в годы Второй мировой войны замалчивается в современном политическом нарративе стран Прибалтики. Власти Латвии заявляют, что уроженцы Латвии не причастны к уничтожению мирного населения. Но публикация архивных документов опровергает утверждения латвийских политиков.

Участники латышского легиона СС уличены в причастности к карательным операциям "Зимнее волшебство" и "Праздник весны", проводившимся в 1943 и 1944 годах на оккупированных нацистами территориях СССР. Легионеры уничтожили сотни деревень, убили тысячи мирных жителей, это подтверждено историческими документами и показаниями свидетелей.

Лента новостей
0