Пиар или расчет: чего хотят независимые депутаты Сейма, создавая новую группу

Подписаться
Создание депутатской группы не может обеспечить тех бонусов, которые есть у фракций, но определенные практические цели оно может иметь; Sputnik разобрался какие

РИГА, 24 сен — Sputnik, Андрей Солопенко. Создание общей депутатской группы - это грамотный пиар-ход независимых депутатов: в отличие от парламентской фракции, такая форма объединения не добавит им дивидендов в Сейме, но может стать первым шагом к созданию новой партии, у которой могут быть хорошие шансы перетянуть к себе сторонников KPV LV.

Депутатские гулянья

Выход депутатов из своих фракций является обычным делом для латвийского парламента. Уже менее чем через год после выборов 5-го Сейма в 1993 году парламентарии, избранные по списку "Согласие – Латвии, возрождение – народному хозяйству", разделились на две фракции, дав начало этому процессу. Наиболее частым дроблением запомнился 6-й Сейм, за время работы которого чуть более половины народных избранников так или иначе успели сменить свою фракционную принадлежность.

Депутат Сейма Артуcс Кайминьш - Sputnik Латвия
Зачем себя ограничивать? Как латвийские депутаты "гуляют" по Сейму

Подобные депутатские гулянья проходили и в последующих 7-м и 8-м Сеймах, а в 9-м Сейме была создана даже новая фракция "Гражданский союз", объединившая парламентариев, избранных по спискам партий "Новое время" и "ТБ/ДННЛ". Поначалу их было шесть человек, а потом к ним добавились еще двое. Абсурдность ситуации заключалась в том, что на выборах 9-го Сейма список под таким названием не участвовал, а значит, за эту политическую силу никто не голосовал, хотя она и появилась в парламенте.

Для прекращения этой практики в 2009 году в регламент Сейма были внесены поправки, указывающие, что депутаты, избранные по одному списку, могут создать только одну фракцию. Парламентариев лишили возможности менять фракционную принадлежность. В данный момент фракции имеют право сформировать фракции только в соответствии с теми партийными объединениями, которые прошли в Сейм. Вышедшие из них депутаты могут быть исключительно независимыми, не входящими ни в одну из фракций.

Обойти регламент Сейма

Однако, судя по всему, некоторые нынешние внефракционные депутаты решили попытаться обойти этот регламент. Какое-то время назад было объявлено, что парламентарии Линда Лиепиня, Алдис Гобземс, Дидзис Шмитс и Карина Спруде, вышедшие из KPV LV, а также Юлия Степаненко и Ингуна Рибена, ушедшие из фракций "Согласие" и "Национальное объединение" соответственно, сформировали парламентскую группу не принадлежащих к фракциям депутатов. Все это явно указывает на желание создать "псевдофракцию", которая юридически так не называется, но некоторые фракционные функции будет выполнять.

Линда Лиепиня - Sputnik Латвия
Врешь, не возьмешь: Лиепиня продолжает удерживать пост главы комиссии по запросам

Правда, создание такой группы никаких дополнительных бонусов этим депутатам не даст. По регламенту Сейма, депутаты имеют право на формирование многих депутатских групп, но это совсем не значит, что парламент непременно выдаст им помещения, где они будут заседать, секретарей или каких-то других помощников, на которых имеют право фракции. Конечно, депутаты могут запросить их для своей группы, сформулировав проект соответствующего постановления, однако окончательное решение об этом должно приниматься голосованием большинства членов парламента, и естественно, что результат будет отрицательным.

Ведь в противном случае он явно противоречил бы духу регламента Сейма, фактически дав возможность создания новых фракций, хоть и называемых "депутатская группа". Так что у депутатов нет оснований поддержать подобное решение, если, конечно, они не планируют в будущем изменить парламентский регламент.

В то же время не исключено, что, создавая подобную депутатскую группу, независимые парламентарии, хоть и надеялись, что им удастся получить какие-то дополнительные бонусы, которые имеются у фракций, однако на самом деле они руководствовались совсем другими интересами.

Сила в единстве

Как считает политолог Филипп Раевский, создание этой группы, скорее всего, имеет больше декларативные цели.

"Думаю, это такой жест, которым депутаты что-то хотят показать. Ведь если подходить с рациональной точки зрения, то группа тоже может быть сильной структурой, это не так, что вся сила только у парламентских фракций и ни у кого больше.

Но представители группы заявили, что будут обсуждать разные вопросы, консультироваться, а голосовать могут, как сочтут нужным. Поэтому единого общего решения у этих депутатов может и не быть, а значит, особой силы от них ожидать не стоит", – подчеркнул он.

Также эксперт задался вопросом, а с кем в этой группе говорить, если, предположим, каким-то фракциям вдруг понадобится поддержка данных депутатов при утверждении некоторого законопроекта.

"У группы есть сила, если мы знаем, с кем там говорить, кто лидер и кто отвечает за голосование. Должен быть один человек, ну, или два, но если там придется говорить все время со всеми, так какая разница, группа они или отдельные независимые депутаты. Отличия здесь нет совершенно никакого", – завил Раевский.

В связи с этим политолог прямо указал, что создание подобной группы - это в первую очередь грамотный пиар-ход. Тогда как общие депутатские консультации могут иметь также и практические цели. Ведь отсутствие у парламентария фракции сильно затрудняет его работу, когда он знает обычно только то, что происходит в его комиссии. Однако на пленарных заседаниях депутаты голосуют и по вопросам, обсуждавшимся на других комиссиях. Так что обмен мнениями явно поможет каждому из них сформулировать свою точку зрения.

Группа как путь к партии

В то же время Раевский не исключил, что, объединившись в группу, некоторые депутаты преследуют в том числе и долгосрочные цели – создание будущей партии.

Акция протеста у здания Сейма с требованием провести внеочередные парламентские выборы - Sputnik Латвия
Гобземс создаст партию и инициирует референдум о всенародных выборах президента

"Мне кажется, что четверо депутатов, отколовшихся от KPV LV, возможно, могут объединиться в партию, и нынешняя депутатская группа – это первый шаг к этому. Гобземс, Лиепиня, Шмитс и Спруде – это коллектив, который может спокойно стать сопартийцами, и я не вижу здесь никаких проблем или препятствий к этому", – указал он.

Политолог отметил, что если данная политическая сила будет пользоваться поддержкой населения, то она вполне может прирасти и другими депутатами от KPV LV.

"Новая партия, несомненно, создаст центробежные процессы в KPV LV, ведь если объективно посмотреть на эту фракцию - она сильно расшатана и в глазах избирателей давно обанкротилась. Поэтому, если у их депутатов появится перед глазами новый перспективный проект, то у них будет очень большой соблазн туда переметнуться", – заметил Раевский.

По мнению эксперта, при определенной удаче, новая партия может занять место KPV LV и побороться за голоса избирателей.

И как замечает Раевский: "Гобземс в определенных общественных группах сильно популярен, он громкий популист и может занять эту нишу, так что определенные перспективы у его партии есть".

Правда, по его словам, он не верит, что в ней может оказаться Юлия Степаненко или Ингуна Рибена, так что при создании партии им, видимо, придется покинуть данную депутатскую группу, что опять же укажет на ее фрагментарность.

Закон о выборах пора менять: независимые депутаты недовольны диктатом фракций>>

Лента новостей
0