Служба госбезопасности Латвии хочет разорвать связь молодых русских с Россией

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийской спецслужбе не нравится, что Россия расширяет поддержку соотечественников и укрепляет связи с русскоязычной молодежью - в СГБ заявили, что российские усилия будто бы создают "угрозу геополитической ориентации Латвии"

РИГА, 16 сен — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии усмотрела "долгосрочные риски" латвийскому конституционному строю в целенаправленной работе Российской Федерации с молодым поколением проживающих в Латвии соотечественников. Об этом говорится в проекте концепции национальной безопасности, который будет рассмотрен на заседании правительства 17 сентября.

В документе утверждается, что Россия якобы использует работу с соотечественниками как инструмент для их привлечения к деятельности по увеличению своего влияния, что "направлено против национальной безопасности Латвии".

Товар недели от Тимати привлек службу госбезопасности Латвии - Sputnik Латвия
Видео
"Товар недели" от Тимати привлек Службу госбезопасности Латвии

За последние годы в рамках политики соотечественников работа по усилению исторической памяти и военно-мемориальная деятельность стали одними из главных приоритетов России, отмечается в проекте. В соответствии с этим обновляются и содержатся в порядке мемориалы и памятники якобы для того, чтобы "с их помощью подчеркнуть историческое присутствие России на латвийской территории". По мнению авторов документа, таким образом Россия якобы пытается утвердить желаемую ей интерпретацию исторических событий, которая ставит под сомнение основы латвийской государственности и противоречит интересам национальной безопасности страны.

В проекте также говорится о том, что работа России с молодыми соотечественниками создает долгосрочные риски для конституционного строя, так как бесплатное обучение в российских вузах и участие в молодежных мероприятиях помогают России воспитать лояльное себе поколение соотечественников, которое в будущем она сможет использовать в воплощении своих интересов.

"Эта российская активность противоречит попыткам Латвии создать сплоченное гражданское общество и может создать риски евро-атлантической геополитической ориентации Латвии", - подчеркивается в документе, подготовленном СГБ.

Поддержка соотечественников по всем направлениям

Россия продолжает расширять поддержку соотечественников, создавая все новые возможности для учебы, работы и развития. Цель этой политики - сделать так, чтобы те, кто соотносит себя с русской культурой и языком и хочет укрепления отношений других государств с Россией, чувствовал себя максимально комфортно и не подвергался в своей стране политическим преследованиям.

Турист фотографируется в Москве - Sputnik Латвия
Отмените визы - пусть латыши съездят в Россию: что латвийцы рассказали в Москве

Все больше молодых латвийцев хотят получить квоту на бесплатное обучение в российских вузах, причем чаще всего среди причин они называют душевный комфорт. Возможность обучаться выбранной профессии на русском языке для них перевешивает перспективу получения диплома страны ЕС.

В разных российских городах регулярно проводятся молодежные форумы, куда приглашают и соотечественников из-за рубежа, чтобы они больше узнали об исторической родине и рассказали об увиденном дома. В этом году в рамках одной из таких программ латвийцы побывали не только в Москве, но и в Рязани и Самаре, и российские регионы покорили гостей.

А те, кто хочет переселиться в Россию насовсем и получить российское гражданство, получают такую возможность. Уже тысячи латвийцев воспользовались Государственной программой по добровольному переселению. Наиболее популярны Псковская, Ленинградская и Тамбовская области, но есть и семьи, которые переселяются к берегам Тихого океана, где бесплатно каждому выдают "дальневосточный гектар".

Российский паспорт станет доступнее для соотечественников>>

Лента новостей
0