Споры о минималке могут потопить правительство Латвии

© Photo Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр юстиции, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс усматривает попытки "вытеснить" НКП из правительства, поскольку премьер не поддерживает предложения о повышении минималки и не облагаемого налогом минимума

РИГА, 27 авг — Sputnik. Разногласия при формировании бюджета могут погубить нынешнее правительство, пишет газета "Сегодня". Отношения между премьером Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") и вице-премьером, министром юстиции Янисом Бордансом (Новая консервативная партия, НКП) накалились до предела.

"На это мы пойти не можем!"

Глава правительства Кариньш не готов поддержать "безоговорочное требование" шефа консерваторов по поводу повышения минимальной зарплаты и необлагаемого минимума до 500 евро. Кариньш, как и министерство финансов, считает, что такое резкое повышение минималки приведет к росту бюджетных расходов — надо будет, соответственно, повышать зарплаты тем бюджетникам, которые сегодня получают 500–600 евро. К тому же из-за резкого увеличения необлагаемого минимума бюджет недосчитается минимум 120–140 миллионов евро. "На это мы пойти не можем!" — убежден премьер.

Подсчет денег - Sputnik Латвия
Министр экономики объяснил, почему в Латвии не будет минималки в 500 евро

Лидер "новых консерваторов" с таким отношением премьера мириться не желает.

"Вопрос в том, будет ли проявлено хоть какое-то уважение к нашим предложениям. Хотя бы желание принять нашу позицию. Сегодня мы в представленных документах этого желания не видим", — заявлял Борданс.

В свою очередь, Кариньш заметил, что "новым консерваторам" нужно больше работать в команде и слово "я" поменять на "мы". Если же "новые консерваторы" не захотят работать в команде, то правительство Кариньша может прекратить свое существование.

Поговорили и забыли

"Новым консерваторам" за почти девять месяцев работы в правящей коалиции пока не удалось реализовать ни одно из своих предвыборных обещаний. И, кажется, бюджет на 2020 год не принесет этой партии ничего позитивного в плане реализации ее предвыборной программы.

Дайнис Зелменис,  ассоциированный профессор университета им. П. Страдыня, доктор экономических наук - Sputnik Латвия
Профессор Зелменис объяснил "фокус" с повышением минималки в Латвии

Смогут ли Борданс и вся его фракция в Сейме это "проглотить" и проголосовать за невыгодный для них бюджет? Вопрос пока остается открытым. Но математика непреклонна: без 15 депутатов Новой консервативной партии у правительства в Сейме не будет большинства. Отклонение же проекта госбюджета во втором чтении автоматически приведет к отставке правительства.

Напомним, что перед выборами "новые консерваторы" обещали уже с этого года повысить минимальную зарплату до 500 евро, установить на этом же уровне необлагаемый минимум зарплат и пенсий. Также в числе обещаний и повышение ставки врача минимум до 1700 евро, повышение пособий, в том числе семейных. "Новые консерваторы" грозились сократить число министерств с нынешних 13 до 8...

Ничего из этого плана не выполнено и, судя по всему, не будет реализовано и в следующем году. Отсюда и результат: если бы выборы состоялись сегодня, то НКП, согласно опросам, могло бы и не преодолеть пятипроцентный барьер.

Отношения между премьером и новыми консерваторами обострились после того, как Кариньш и другие отказались прислушаться к просьбе Борданса отложить рассмотрение на закрытом заседании кабмина кандидатуры на пост шефа службы госбезопасности. Также премьер, мягко говоря, холодно воспринял инициативу Борданса о начале процедуры проверки генпрокурора Калнмейерса на соответствие занимаемой должности.

Лента новостей
0