Трое независимых депутатов Рижской думы готовы поддержать Броку

© Sputnik / Sergey MelkonovКот Кузя в Рижской думе
Кот Кузя в Рижской думе - Sputnik Латвия
Подписаться
Объединенные голоса оппозиции и независимых депутатов могут обеспечить большинство кандидату в мэры Риги

РИГА, 28 июн — Sputnik. Независимые депутаты Рижской думы Оскарс Путниньш, Друвис Клейнс и Имантс Кейшс рассказали на пресс-конференции о том, кого поддержат на выборах мэра столицы, пишет BNN.

Исключенные из Новой консервативной партии (НКП) Клейнс и Кейшс и независимый депутат Путниньш на этой неделе создали в Рижской думе фракцию "Риге".

Во время пресс-конференции Путниньш напомнил, что в процессе формирования правительства партиям была дана возможность его создать, но, если не получилось, нужно предоставить такую возможность другим.

"Именно так и должно быть в Риге. "Честь служить Риге" (ЧСР) воспользовались возможностью, но ничего не вышло. Сейчас эту возможность нужно дать другим", — указал Путниньш.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Когда недавние враги лучше бывших друзей: чем разрешится интрига в Рижской думе

Он повторно отметил, что фракция выступает за создание правой коалиции в думе и готова поддержать любого кандидата от нынешней оппозиции.

"Поскольку в СМИ сейчас прозвучало имя Байбы Броки, мы готовы выразить ей свою поддержку", — отметил Путниньш.

В то же время он заявил, что фракция "Риге" готова поддержать и так называемую радужную коалицию, то есть сотрудничество как с оппозицией, так и с "Фракцией независимых депутатов", а также с отдельными представителями коалиции.

На вопрос, может ли фракция поддержать кандидата от "Согласия", Путниньш заявил, что рассмотрение такого вопроса возможно лишь в том случае, если оппозиция не выдвинет своего кандидата.

В настоящее время во фракции "Согласия" 17 депутатов, ЧСР - 11, "Для развития Латвии" - 8, НКП – 7, Нацблока - 6, "Единства" - 4. Кроме того, четверо депутатов работают в "Фракции независимых депутатов", а еще трое – во фракции "Риге". Если при голосовании за выдвинутого оппозицией кандидата в мэры объединится вся оппозиция, новая фракция "Риге" и "Фракция независимых депутатов", этому кандидату будет обеспечены 32 голоса.

Правление ЧСР вчера приняло решение выдвинуть на пост мэра Риги Олега Бурова. Другие партии, включая "Согласие" и Нацблок, кандидатом от которого может стать вышеупомянутая Байба Брока, пока не сообщили, готовы ли выдвинуть кого-то на пост мэра.

Представители "Фракции независимых депутатов" выразили возмущение тем, что "Согласие" не предлагает своего кандидата, отдавая должность мэра на откуп ЧСР.

"Главная должность в Риге "Продана"

Ни Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге"), ни какой-либо другой кандидат в мэры не будет представителем избирателей "Согласия"!

Даже сейчас фракция "Согласия" тихо и мирно сидит в сторонке и ждет, кого назовут партнеры из ЧСР. А почему? Какая причина?

Разве есть повод игнорировать и вот так тихонько слить город другим???

Теперь мне, как независимому депутату, на этот вопрос ответ не нужен. Но еще до того, как нас "ушли", это был один из вопросов, где мы не были согласны!!!" - написал Алексей Росликов на своей странице в Facebook.

Лента новостей
0