Первый раскол в Сейме: в Латвию пришел пакт ООН о миграции

Подписаться
Обсуждение пакта ООН о миграции в Сейме обещает быть жарким - мнения депутатов по поводу того, нужно ли Латвии к нему присоединяться, разделились поровну

РИГА, 29 ноя — Sputnik. Группа депутатов подала в Сейм проект резолюции о неприсоединении к пакту ООН о безопасной, упорядоченной и законной миграции, сообщается на сайте парламента.

Инициатива отклонить пакт принадлежит группе депутатов Национального объединения, к которым примкнули Арманд Краузе (СЗК) и независимый депутат Юлия Степаненко.

Законопроект был включен в повестку дня следующего заседания Сейма с перевесом всего в один голос: 46 голосами "за" при 45 "против". Против пакта выступила Новая консервативная партия, KPV LV и Национальное объединение. За выступили фракции СЗК (кроме Краузе), "Нового Единства", "Для развития/За!" и "Согласия".

В проекте резолюции указано, что подписание предлагаемого ООН документа может противоречить внутреннему законодательству Латвии, поэтому авторы резолюции призывают кабинет министров отказаться от имени Латвии присоединиться к пакту о миграции. Страны евроатлантического сообщества сталкиваются с массированной и неконтролируемой миграцией, отмечается в проекте резолюции. Для того, чтобы остановить эту волну, нужен эффективный контроль водных и сухопутных границ Евросоюза.

Пакт ООН депутаты считают противоречивым и односторонним, несущим "неприемлемый для национальных государств посыл" и принижающим роль стран-участниц в решении вопросов иммиграции. Пакт создал бы вызванные иммиграцией риски для безопасности, угрозы экономике и идентичности государства и общества, убеждены авторы направленной в Сейм инициативы.

Пакт о миграции вызвал горячие дебаты не только в Латвии, но во многих странах Европы и в США, включая Эстонию, где его обсуждение чуть было не привело к отставке правительства. Евродепутат от Эстонии Яна Тоом записала видеообращение к согражданам, в котором объяснила, что пакт не угрожает суверенитету стран, не запрещает высылку нелегальных мигрантов и, главное, не является обязательным для выполнения.

В Сейме Латвии обсуждение пакта намечено на 3 декабря.

Лента новостей
0