Фото

Как украшали елки в СССР

Подписаться
Sputnik решил вспомнить, какой новогодний декор был популярен в Советском Союзе во второй половине XX века

Искусственная или натуральная ель стоит в доме в Новый год - неважно, главное, чтобы на ней висели самые любимые игрушки. Традиции украшения новогодних красавиц в семьях передаются из поколения в поколение. Может быть, еще ваша бабушка, будучи дошкольницей, вешала любимую игрушку на ту же веточку, что и вы. Не забудьте поделиться с детьми и внуками своими яркими новогодними впечатлениями из детства, а заодно передайте семейные секреты украшения елки.

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкВо многих семьях елочные игрушки передаются из поколения в поколение.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
1/11
Во многих семьях елочные игрушки передаются из поколения в поколение.
© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкГирлянды из открыток, плюшевые друзья, стеклянные игрушки на елке, блестящий дождик и мишура – все, что необходимо для новогоднего настроения всей семье. Так было 50 лет назад, и тенденция продолжается.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
2/11
Гирлянды из открыток, плюшевые друзья, стеклянные игрушки на елке, блестящий дождик и мишура – все, что необходимо для новогоднего настроения всей семье. Так было 50 лет назад, и тенденция продолжается.
© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкПервая публичная елка была установлена еще в Российской империи в 1852 году. Праздник состоялся на петербургском Екатерингофском вокзале. В Москве мероприятие тоже стало традиционным – оно проводилось ежегодно с 1850-х годов в зале Благородного московского собрания. В 1914 году, когда Россия вступила в Первую мировую войну, рождественские елки были признаны Святейшим синодом "вражеской, немецкой затеей", и запрет был отменен только после революции. В советское время, особенно после 1950-х годов, после Великой Отечественной войны, новогодние празднования приобрели особый размах.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
3/11
Первая публичная елка была установлена еще в Российской империи в 1852 году. Праздник состоялся на петербургском Екатерингофском вокзале. В Москве мероприятие тоже стало традиционным – оно проводилось ежегодно с 1850-х годов в зале Благородного московского собрания. В 1914 году, когда Россия вступила в Первую мировую войну, рождественские елки были признаны Святейшим синодом "вражеской, немецкой затеей", и запрет был отменен только после революции. В советское время, особенно после 1950-х годов, после Великой Отечественной войны, новогодние празднования приобрели особый размах.
© Sputnik / В. Шияновский / Перейти в фотобанкКак и сейчас, полвека назад новогодние елки для детей были традиционным мероприятием в канун праздника и на каникулах. Зеленую красавицу ставили в домах и дворцах культуры. Праздник новогодней елки также проходил и в Московском дворце пионеров на Ленинских (Воробьевых) горах.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
4/11
Как и сейчас, полвека назад новогодние елки для детей были традиционным мероприятием в канун праздника и на каникулах. Зеленую красавицу ставили в домах и дворцах культуры. Праздник новогодней елки также проходил и в Московском дворце пионеров на Ленинских (Воробьевых) горах.
© Sputnik / Игорь Бойко / Перейти в фотобанкНабор елочных игрушек начала 1950-х годов на тему русских сказок, изготовленный на московском заводе елочных украшений.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
5/11
Набор елочных игрушек начала 1950-х годов на тему русских сказок, изготовленный на московском заводе елочных украшений.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСамым любимым праздником для советских детей полвека назад была Новогодняя елка в Кремле. Конечно, главным украшением дворца является детский смех и искрящиеся от счастья глаза.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
6/11
Самым любимым праздником для советских детей полвека назад была Новогодняя елка в Кремле. Конечно, главным украшением дворца является детский смех и искрящиеся от счастья глаза.
© Sputnik / Максимов / Перейти в фотобанкНа советской елке можно было видеть множество разноцветных игрушек из самых разных материалов. Если в наши дни порой обходятся только шарами, отдавая предпочтение двум-трем цветам, то 50 лет назад это было красочное многообразие. Избушки, капельки, снежинки, петушки, снегурочки, деды морозы, волки и зайчики – кого только не было на зеленой красавице.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
7/11
На советской елке можно было видеть множество разноцветных игрушек из самых разных материалов. Если в наши дни порой обходятся только шарами, отдавая предпочтение двум-трем цветам, то 50 лет назад это было красочное многообразие. Избушки, капельки, снежинки, петушки, снегурочки, деды морозы, волки и зайчики – кого только не было на зеленой красавице.
© Sputnik / Игорь Бойко / Перейти в фотобанкФабрики по производству новогодних игрушек нередко славились какими-то фирменными коллекциями. Например, известность была у набора шаров "Огненные кони", изготовленного на Московском заводе елочных украшений.
Елки от бабушек - Sputnik Латвия
8/11
Фабрики по производству новогодних игрушек нередко славились какими-то фирменными коллекциями. Например, известность была у набора шаров "Огненные кони", изготовленного на Московском заводе елочных украшений.
© Sputnik / Ю. Левянт / Перейти в фотобанкКонечно, главная традиция новогодней ночи – открывать шампанское. Кстати, игристое вино стали выпускать в СССР в 20-е годы, а собственный бренд "Советское шампанское" был разработан в 1928 году. Его создателем можно считать профессора Антона Михайловича Фролова-Багреева.
Советское шампанское - Sputnik Латвия
9/11
Конечно, главная традиция новогодней ночи – открывать шампанское. Кстати, игристое вино стали выпускать в СССР в 20-е годы, а собственный бренд "Советское шампанское" был разработан в 1928 году. Его создателем можно считать профессора Антона Михайловича Фролова-Багреева.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкК новогодним праздникам преображалась и Москва, как и сейчас, устраивались ярмарки, в районах наряжали ели, другими словами, создавали настроение. Например, одним из любимых у жителей и гостей столицы местом был новогодний базар на Калининском проспекте – ныне Новый Арбат.
Новогодний базар в Москве - Sputnik Латвия
10/11
К новогодним праздникам преображалась и Москва, как и сейчас, устраивались ярмарки, в районах наряжали ели, другими словами, создавали настроение. Например, одним из любимых у жителей и гостей столицы местом был новогодний базар на Калининском проспекте – ныне Новый Арбат.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкДед Мороз и Снегурочка на Новогодней елке в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Дед Мороз и Снегурочка - Sputnik Латвия
11/11
Дед Мороз и Снегурочка на Новогодней елке в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Лента новостей
0