Фото

Сибирские Мальдивы - прекрасные и опасные

Подписаться
Лазурно-голубая вода, как на Мальдивах: волшебное озеро в окрестностях Новосибирска прославилось на весь мир

Водоем с водой небесно-лазурного цвета близ Новосибирска в начале лета привлек внимание многочисленных туристов и блогеров. В социальных сетях стали распространяться фотографии, удивительно напоминающие лазурные лагуны Мальдивских островов, но геометка на снимках гласила, что они сделаны в Сибири. Место в народе получило название "Сибирские Мальдивы" и день ото дня собирало все больше желающих обзавестись красивыми кадрами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌴Новосибирские Мальдивы 😎🌴 (@maldives_nsk)

Между тем "Сибирская генерирующая компания" сообщила, что искусственный водоем является производственной площадкой ТЭЦ. Гидротехническое сооружение предназначено для сбора отходов теплоэлектроцентрали. Вода в нем высокощелочная, насыщена оксидами металла и хлоридом кальция. Именно этим элементам она обязана своим лазурным цветом. Находиться на территории водоема и тем более в нем купаться нельзя - промышленный объект не предназначен для отдыха и фото. За соблюдением режима на "Сибирских Мальдивах" теперь следит служба безопасности предприятия. 

 

© AFP 2023 / Rostislav Netisov"Сибирскими Мальдивами" окрестили промышленное сооружение - золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5 .
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5, получивший название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
1/8
"Сибирскими Мальдивами" окрестили промышленное сооружение - золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5 .
© AFP 2023 / Rostislav Netisov"Сибирские Мальдивы" быстро стали популярны среди блогеров, любителей эффектных снимков и любопытных туристов.
Девушки фотографируются на Сибирских Мальдивах - Sputnik Латвия
2/8
"Сибирские Мальдивы" быстро стали популярны среди блогеров, любителей эффектных снимков и любопытных туристов.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovВода в золоотвале имеет необычный лазурный оттенок из-за повышенного содержания солей кальция и оксида металлов. Купаться на "Сибирских Мальдивах" нельзя.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5, получивший название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
3/8
Вода в золоотвале имеет необычный лазурный оттенок из-за повышенного содержания солей кальция и оксида металлов. Купаться на "Сибирских Мальдивах" нельзя.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovГоворить о токсичности "Сибирских Мальдив" не приходится - золоотвал сооружен и работает в рамках правил природоохранного законодательства, радиационный фон в норме.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5, получивший название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
4/8
Говорить о токсичности "Сибирских Мальдив" не приходится - золоотвал сооружен и работает в рамках правил природоохранного законодательства, радиационный фон в норме.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovПосле ажиотажа в СМИ и соцсетях предприятие напомнило, что золоотвал является производственной площадкой особо опасного объекта, поэтому находиться на "Сибирских Мальдивах" категорически запрещено.
Девушки позируют для фотографии в золоотвале Новосибирской ТЭЦ-5, получившем название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
5/8
После ажиотажа в СМИ и соцсетях предприятие напомнило, что золоотвал является производственной площадкой особо опасного объекта, поэтому находиться на "Сибирских Мальдивах" категорически запрещено.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovПри этом "Сибирские Мальдивы" легкодоступны жителям Новосибирска - бирюзовый водоем находится в десяти минутах езды от города.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5, получивший название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
6/8
При этом "Сибирские Мальдивы" легкодоступны жителям Новосибирска - бирюзовый водоем находится в десяти минутах езды от города.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovПрокуратура Новосибирской области заинтересовалась сообщениями о "Сибирских Мальдивах" и начала проверку выполнения законов, в том числе об охране природы.
Селфи на фоне золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5, получившего название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
7/8
Прокуратура Новосибирской области заинтересовалась сообщениями о "Сибирских Мальдивах" и начала проверку выполнения законов, в том числе об охране природы.
© AFP 2023 / Rostislav NetisovПредприятие ввело полный запрет на пребывание посторонних на "Сибирских Мальдивах", территория рукотворного водоема круглосуточно находится под наблюдением.
Золоотвал Новосибирской ТЭЦ-5, получивший название Сибирские Мальдивы - Sputnik Латвия
8/8
Предприятие ввело полный запрет на пребывание посторонних на "Сибирских Мальдивах", территория рукотворного водоема круглосуточно находится под наблюдением.
Лента новостей
0