Португалия выиграла первый розыгрыш Кубка наций УЕФА

© REUTERS / CARL RECINEЛига наций УЕФА. Португальцы празднуют победу
Лига наций УЕФА. Португальцы празднуют победу - Sputnik Латвия
Подписаться
Единственный гол забил полузащитник Гонсалу Гедеш

РИГА, 10 июн — Sputnik. Футболисты сборной Португалии стали победителями первого сезона Лиги наций УЕФА, обыграв в финале команду Нидерландов.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) придумал новый турнир Лигу наций, чтобы сократить число товарищеских матчей и придать играм национальных сборных более высокий статус. Турнир стартовал прошлой осенью, и в так называемый "Финал четырех" пробились победители групп в сильнейшем дивизионе А – Португалия, Англия, Швейцария и Нидерланды. В конце прошедшей недели они собрались в Порту и разыграли титул.

В первом полуфинале встретились сборные Португалии и Швейцарии. Хозяева поля вырвали победу (3:1) благодаря хет-трику своего лидера Криштиану Роналду. В другом матче голландцы в дополнительное время сумели лишить финала англичан – 3:1 (1:1).

© REUTERS / CARL RECINEЛига наций УЕФА. Финал. Португалец Криштиану Роналду и нидерландец Мартен де Роон
Португалия выиграла первый розыгрыш Кубка наций УЕФА - Sputnik Латвия
Лига наций УЕФА. Финал. Португалец Криштиану Роналду и нидерландец Мартен де Роон

Матч за третье место (Англия - Швейцария) голов не принес, пришлось командам бить серию 11-метровых, где удачливее оказались родоначальники футбола (6-5). И решающий поединок турнира между сборными Португалии и Нидерландов не баловал голами: здесь все решил единственный мяч, забитый португальцами на исходе часа игры. Его автором стал полузащитник Гонсалу Гедеш. Он же был признан и лучшим игроком финала Лиги наций - 2019.

© REUTERS / CARL RECINEФинал Лиги нацией УЕФА. Португалец Гонсалу Гедеш забивает гол
Португалия выиграла первый розыгрыш Кубка наций УЕФА - Sputnik Латвия
Финал Лиги нацией УЕФА. Португалец Гонсалу Гедеш забивает гол
Лента новостей
0