Кубок мира в Латвии стал самым успешным для российских саночников

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкРоссиянка Татьяна Иванова на трассе скоростного спуска в Сигулде, архивное фото
Россиянка Татьяна Иванова на трассе скоростного спуска в Сигулде, архивное фото - Sputnik Латвия
Шестой этап Кубка мира по санному спорту в латвийской Сигулде стал самым успешным для российских спортсменов в истории сборной РФ

РИГА, 16 янв — Sputnik. Первое и второе места на шестом этапе Кубка мира (КМ) по санному спорту в латвийской сигулде в спринте на одноместных санях заняли россияне Семен Павличенко и Роман Репилов, передает агентство "Р-Спорт".

Третье место занял австриец Вольфганг Киндл. Россиянин Степан Федоров показал пятый результат.

Специалисты назвали успех российской сборной на КМ в Латвии феноменальным. По словам президента Международной федерации санного спорта (FIL) Йозефа Фендта, он искренне порадовался победному дублю Павличенко и Репилова, отметив, что россияне побили уже все рекорды в текущем сезоне. Об этом рассказала агентству глава Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

Скелетон. III этап Кубка мира. Мужчины. Мартинс Дукурс - Sputnik Латвия
Сборная Латвии стала второй на ЧЕ по бобслею и скелетону в Винтерберге

В спринте среди мужчин в санях-двойках первый и третий результат у немецких саночников Эггерта и Бенекена и Вендля и Арльта соответственно. Латвийские спортсмены Оскарс Гудрамович и Петерис Калниньш — на втором месте. Россияне в двойке среди мужчин расположились на четвертом и пятом местах.

Накануне сборная России победила в Сигулде в эстафете. В составе российской команды выступали Татьяна Иванова, Семен Павличенко и двойка Владислав Южаков и Юрий Прохоров. Второе место досталось саночникам из Германии, третье — хозяевам турнира сборной Латвии.

В женском спринте победила россиянка Татьяна Иванова, немка Натали Гейзенбергер на второй позиции, россиянка Виктория Демченко на третьем месте.

Всего в Сигулде сборная России завоевала восемь медалей: четыре золотые, две серебряные и две бронзовые.

Сигулдская санно-бобслейная трасса открыта в 1986 году и является одной из самых редких в мире. Протяженность ее составляет 1200 метров, она включает 16 виражей и позволяет развивать скорость до 125 км/ч. Трасса может использоваться для проведения соревнований как по санному спорту, так и по бобслею и скелетону.