Депутат попробовал прожить на минимальную пенсию

© Sputnik / Sergey MelkonovОткрытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке
Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия
Подписаться
За месяц жизни на пенсию, которую получают больше тысячи латвийских пенсионеров, депутат похудел на восемь килограммов

РИГА, 22 ноя — Sputnik.  Депутат Кекавской думы Гатис Лицис попробовал прожить на 64 евро месяц - именно такую пенсию получают больше тысячи латвийцев, сообщается в передаче "Точки над i" на LTV7.

К идее проведения такого эксперимента Лицис пришел случайно. По его словам, в социальных сетях он наткнулся на картинку о российских пенсиях, а в комментария прочитал, что и в Латвии ситуация не лучше – есть категории людей, получающие 64 евро.

Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия
"Не сидите у окна": латвийцам расскажут, как выжить на пенсии

"Сперва я не поверил. Зашел на сайт министерства благосостояния, убедился, что так и есть. Затем сделал запрос в Государственное агентство социального страхования, где мне сообщили, что 20 тысяч человек получают пенсию до 100 евро, а 25 тысяч человек – до 200 евро. И тогда мне захотелось проверить, реально ли выжить на такие деньги. Чисто для себя", - рассказал Лицис.

Он сразу признал, что его эксперимент был не совсем чистым, поскольку 64 евро он тратил только на еду, при этом жил в доме, где ему не нужно было платить по счетам, и воду тоже не покупал.

"Если бы я соблюдал все эти условия, было бы еще труднее. Я не понимаю, как можно реально прожить на эти деньги. Я научился, приобрел опыт, но полноценной такую жизнь не назовешь", - поделился Лицис.

Питаться полноценно не получалось. Да, он получал углеводы из макарон и риса, которых мог есть достаточно. Но его суточная норма мяса была ограничена 150 граммами. Овощи и фрукты он позволить себе не мог – слишком дорого. В итоге - за месяц он похудел на 8 кг.

Врач - Sputnik Латвия
Просто копейки: пенсионерам снизят стоимость визита к семейному врачу

"Но ведь это были только расходы за еду. А ведь люди еще как-то платят за тепло, дрова покупают, а ведь есть и другие расходы", - признал он.

Лацис рассказал, что знаком с женщиной, которая выживает на 85 евро в месяц. Она отработала 25 лет, а потом была трудоустроена нелегально.

"Она живет без воды и без электричества. Ее просто пустили жить в один дом. Ей приходится постоянно ходить в соцслужбу, унижаться, доказывать свое положение. Она получает пакеты с сухим пайком, дрова для отопления. Но для этого нужно унижаться и просить. Из досуга – днем, говорит, если светло, книжку может почитать. С наступлением темноты ложится спать. Иногда в соцслужбе удается книжку почитать, пока ее вещи стираются. Так и живет", - говорит Лицис.

Негативных последствий для здоровья депутат не ощутил, поскольку он так прожил всего месяц.

"Но если бы пришлось так жить долго… это нездоровый образ жизни", - подытожил он.

Лента новостей
0