Больше трети латвийцев за год разбили экран смартфона

© Pixabay / JESHOOTS-comРазбитый телефон
Разбитый телефон - Sputnik Латвия
Подписаться
Телефоны с разбитым экраном чаще всего больше не используются - чинить их слишком дорого или хлопотно

РИГА, 29 июл — Sputnik. В Латвии за год у 38% владельцев смартфонов разбился экран, свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи Bite.

Опрос проводился в сотрудничестве с компанией исследований Norstat Latvija в июле 2019 года. В нем приняли участие 1007 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Чаще всего экран разбивали молодые пользователи смартфонов — это случалось с каждым вторым респондентом в возрастной группе от 18 до 29 лет и только с каждым пятым в возрастной группе от 61 до 74 лет.

Забег Деда Мороза вместе со стиральной машиной - Sputnik Латвия
Право на починку: в ЕС защитят ремонт бытовой техники

При этом лишь пятая часть респондентов починили экран телефона, чтобы продолжить полноценное использование устройства, а 45% респондентов признались, что не стали чинить экран из-за высокой стоимости ремонта.

Также 24% респондентов рассказали, что их телефон испортился от соприкосновения с водой, 4% опрошенных потеряли телефон, а у 2% его украли.

Мобильный телефон повседневно сопровождает 98% жителей Латвии, при этом активная жизнь одного телефона в Латвии не превышает двух лет: согласно результатам прошлогоднего опроса, 76% латвийцев за два года поменяли хотя бы одну модель на другую.

При этом, как показал тот же опрос, почти у каждого дома хранится как минимум один старый смартфон, а у 83% опрошенных их два. На переработку старые телефоны сдают лишь 4% жителей, большинство же просто их хранят в надежде использовать когда-нибудь потом.

Мобильные телефоны, как и другие электронные устройства, содержат вредные для человека и окружающей среды вещества, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, а надо сдавать для переработки в предназначенных для этого местах, список которых можно найти на сайте Latvijas Zaļais Punkts.

 

Лента новостей
0