Сегодня в Латвии начнут работать новые лыжные трассы

Подписаться
Представители спортивных комплексов рассказали, как борются с отсутствием снега

РИГА, 14 дек - Sputnik. Сегодня в Латвии открываются новые лыжные трассы, и отсутствие снега не стало помехой, сообщает Латвийское радио 4.

Комплексы намораживают снег сами. Гора Риекстукалнс готовилась к приему лыжников последние несколько недель. В отрицательные температуры две недели назад сотрудники комплекса заготовили искусственный снег.

Сноубординг - Sputnik Латвия
В Латвии станет достаточно холодно для открытия лыжных трасс
"Когда снег в куче, он лучше держится, дольше хранит холод внутри, ведь внутренний объем большой. Когда вы снег выравниваете слоем 30-40 сантиметров, он намного быстрее становится теплым и начинается процесс таяния", - рассказал владелец комплекса Эрвин Кишуро.

Снег не только разровняли по трассе, но и покрыли специальным материалом, который используют дорожные строители, прокладывая под асфальтом. Материал стойкий и не дает влаге проходить, создает своего рода термос.

Наморозили снег и в комплексе Жагаркалнс. И сделали это не в начале декабря, а прошлой зимой. 

"Мы прошлой зимой настреляли снега примерно 10 тысяч кубометров и спрятали их под покровом, чтобы в этом сезоне можно было быстрее всех открыться. Да, есть специальные технологии, ими уже многие годы занимаются финляндские коллеги. В Прибалтике мы первые, кто попробовал, и эксперимент удался, с нашей точки зрения", - рассказал представитель комплекса Вадим Каменев.

В Мадонском крае сделали искусственный снег две недели назад, которого хватило для того, чтобы открыть двухкилометровую трассу на базе спорта и отдыха Smeceres Sils. Стоит отметить, что речь в данном случае идет не о горных лыжах, а о беговых. 

"Если ударят морозы на будущей неделе и выпадет натуральный снег, то трасса будет расти. С искусственным  снегом сделаем до 3 километров, а с натуральным можно и до 30-40 километров продлить", - заявил представитель базы Гунарс Икауниекс.

Катание с горки в Межапарке - Sputnik Латвия
В Межапарке зимой не будет катка, но можно будет кататься на камерах
В прошлом сезоне лыжные трассы в Латвии открылись в январе.

При этом по прогнозам начала недели к выходным должно усилиться влияние антициклона: облачность уменьшится и выглянет долгожданное солнце. Однако местами возможен снег. Подует восточный ветер, и станет еще прохладнее.

В восточных районах температура ночью опустится до -5…-10 градусов, днем также ожидается минусовая температура. Есть вероятность, что в воскресенье к Латвии приблизится циклон, который принесет в страну сильный и продолжительный снегопад.

Фенолог Вилис Букшс прогнозировал, что зима в Латвии будет теплой. В своих прогнозах народный синоптик основывался на наблюдениях за водой в местном пруду. Перед холодной и снежной зимой уровень воды в пруду в октябре заметно выше. Перед мягкой и не такой снежной - ниже. Но Букшс отмечал, что в течение последних 13 лет пруд все же давал сбои и вводил в заблуждение.

Лента новостей
0