ЦСУ подсчитало, сколько километров в день проходят жители Латвии

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСкандинавская ходьба. Архивное фото
Скандинавская ходьба. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
В результате проведенного опроса также было выявлено, что в Латвии 79% жителей хотя бы раз в день выходят из дома

РИГА, 15 ноя - Sputnik. Жители Латвии проходят в среднем 2,7 километра в день, а на велосипеде проезжают в среднем 10,6 километра, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на собственное исследование.

Как показал опрос, в Латвии 79% жителей хотя бы раз в день выходят из дома. В рабочие дни из дома выходят 83% опрошенных, в выходные - 69%. В основном люди ходят на работу: это вариант выбрали 34% респондентов. Менее четверти (24%) покидают дом ради покупок, 20% - для отдыха. 

Тонометр - Sputnik Латвия
Сердце не выдерживает: до чего довели жителей Латвии курение, лень и все эти гаджеты
Девятнадцать процентов в день опроса не покидали дом. Чаще всего (в 26% случаев) это происходит из-за плохого самочувствия, вторую причину (для 25% респондентов) указали, что просто не было потребности выходить из дома. У 21% был выходной в школе или на работе, 18% сказали, что сидят дома из-за инвалидности или старости, 10% пожаловались на погоду. Два процента опрошенных сообщили, что находятся за пределами Латвии.

В среднем жители Латвии за день перемещаются на 29,6 километра, и на это уходит 80 минут. Больше и дольше всего латвийцы перемещаются поездами - в среднем 47 километров и 1 час и 9 минут в день.

Среднее количество людей в автомобиле в день опроса в Латвии составляло 1,9 человека. В выходные этот показатель равняется 2,5, в будние - 1,7 человека.

В опросе, который проводился в сентябре-декабре прошлого года, участвовали 11 тысяч жителей Латвии в возрасте от 15 до 84 лет.

Лента новостей
0