Опрос: половина латвийцев использует один пароль для всех устройств

© Pixabay / Free-PhotosРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
Исследование проходило в рамках месяца кибербезопасности

РИГА, 30 окт - Sputnik. Три четверти жителей Латвии, или 76%, признались, что меняют пароли реже, чем раз в три месяца, пишет Mixnews.lv со ссылкой на социологический опрос, проведенный исследовательским центром SKDS по заказу Ассоциации альтернативных финансовых услуг.

Согласно данным исследования, почти половина латвийцев (46%) используют одни и те же пароли для различных устройств (в том числе и для интернет-банка). Почти столько же (43%) записывает их на бумаге или сохраняет в телефоне. Почти каждый пятый - 16% - готовы поделиться с друзьями паролями и пин-кодами.

Хакер - Sputnik Латвия
Спецслужбы Латвии обвинили Россию в кибератаках
Но жители Латвии беспечны не только в отношении паролей. Так, большая часть населения — 59% — не обновляет или редко обновляет антивирус.  Свыше третий - 35% - готовы открывать электронные письма от незнакомых отправителей.

Глава ассоциации Альтернативных финансовых услуг Гинтс Аболтиньш напомнил, что если в прошлом году о смене пароля хотя бы раз в три месяца думало 28% жителей, то в этом - только 24%.

Исследование проходило в октябре в рамках месяца кибербезопасности. В феврале этого года председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Инесе Либиня-Эгнере ("Единство") заявила, что нельзя жалеть денег на кибербезопасность.

"Мы должны убедить и другие комиссии, что в этом вопросе нельзя жадничать. Бюджет принят на три года, теперь нам надо следить за приоритетами. Не хочу сейчас говорить о том, что у нас будет возможность выделить больше средств на кибербезопасность, но эта та сфера, которой понадобится дополнительное финансирование", - заявляла тогда она.

 

Лента новостей
0