Инфографика

Что такое гарантированный минимальный доход и как он рассчитывается

Подписаться
В последнее время гарантированный минимальный доход часто мелькает в СМИ: Конституционный суд рассматривает его соответствие Сатверсме, а министерство благосостояния хочет повысить его на 16 евро в следующем году; как рассчитывается пособие ГМД и кто его получает

Пособие по обеспечению гарантированного минимального дохода (ГМД, GMI) - один из базовых инструментов помощи беднейшим слоям населения в Латвии. 

Уровень ГМД каждое самоуправление устанавливает самостоятельно, но он не может быть ниже общенационального уровня - в этом году он составляет 64 евро в месяц, то есть 2,13 евро в день.

Деньги на ладони - Sputnik Латвия
Достаточно ли 2,13 евро в день на жизнь в Латвии: суд начал разбираться

Учитывая, что гарантированный минимальный доход должен покрывать базовые потребности человека, эта сумма представляется чрезвычайно маленькой. Омбудсмен Юрис Янсонс оспорил такой размер ГМД в Конституционном суде, поскольку он не соответствует положению Сатверсме о том, что Латвия - социальное государство.

В прошлом году пособие по ГМД получила почти 21 тысяча человек, средняя сумма пособия на одного человека составила всего 42 евро. Скольким латвийцам потребуется такое пособие в этом году, пока неясно, поскольку коронавирусный кризис, вероятно, перечеркнет многие прогнозы.

Подробнее о расчете пособия по обеспечению ГМД и о том, кто его получает, в инфографике.

"Бедные сравнивают свою жизнь с "геноцидом": как в суде обсуждают минимальный доход>>

 

Лента новостей
0