В Краславском крае пограничники отняли сигареты у водолаза

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкОткрытие международного конкурса по водолазному многоборью "Глубина - 2017" в Севастополе
Открытие международного конкурса по водолазному многоборью Глубина - 2017 в Севастополе - Sputnik Латвия
Подписаться
Завернутые в полиэтилен контрабандные сигареты доставили в Латвию из Беларуси через реку с помощью водолазного снаряжения

РИГА, 18 сен — Sputnik. Сотрудники Даугавпилсского управления Государственной погранохраны задержали в Краславском крае двух граждан Латвии, которые занимались контрабандой табачных изделий из Беларуси, пишет Grani.lv.

В ходе оперативных мероприятий в поселке Александровка Пиедруйской волости пограничники задержали двух мужчин, тащивших полиэтиленовые тюки, в которых, как оказалось, были завернуты сигареты. Никто из задержанных не смог предъявить документы, удостоверяющие личность.

Один из них, одетый в водолазный костюм (напомним, что латвийско-белорусская граница в Пиедруйской волости проходит по Даугаве), оказал сопротивление пограничникам, которым пришлось применить спецсредства.

Контрафактные сигареты. - Sputnik Латвия
У жителя Латвии в России изъяли "Мерседес" за контрабанду сигарет

Всего у контрабандистов было изъято 70 тысяч сигарет NZ Gold и Premier с белорусскими акцизными марками.

По факту контрабанды в группе лиц по сговору начат уголовный процесс. Также за нарушение режима приграничной полосы на обоих мужчин составлены административные протоколы. Задержанные были переданы в Госполицию и помещены в изолятор временного содержания.

В Латвии самый большой в Евросоюзе объем контрабандных и поддельных сигарет по сравнению с общим потреблением сигарет в стране. На двух третях конфискованных пачек были белорусские акцизные марки: как отмечают сотрудники СГД, Беларусь производит в три раза больше сигарет, чем потребляет.

Лента новостей
0