Частный сектор получит больше: Латвия попросит у ЕС 1,82 млрд евро на восстановление

© Pixabay / Bru-nOФинансовые расчеты
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Приоритетом в латвийском плане восстановления экономики являются переход на "зеленые" и цифровые технологии, модернизация инфраструктуры, а также системы передачи и распределения электроэнергии
РИГА, 20 апр — Sputnik. Кабинет министров 20 апреля одобрил повторно разработанный Латвией запрос на привлечение 1,82 миллиарда евро из Механизма восстановления и устойчивости ЕС, передает Press.lv.
Ранее сообщалось, что все страны - члены ЕС должны утвердить национальные планы, которые потом поступят на рассмотрение Еврокомиссии, после чего Евросовет примет окончательное решение по каждому плану. Для наполнения фонда восстановления ЕС, общий объем которого составит около 800 миллиардов евро, Еврокомиссия планирует заимствовать средства.
Валюта евро - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2021
Треть из 2 млрд евро Латвии придется отдать другим: Домбровский о "помощи" ЕС
Латвия намерена подать свой план в ЕК до 30 апреля.
Как ранее сообщил советник министра финансов Интс Далдерис, изначально Латвия хотела запросить 1,65 миллиарда евро. В пересмотренном плане учтены предложения Еврокомиссии и социальных партнеров - предусмотрены более значительная поддержка частного сектора и укрепление социальной стабильности.
В пересмотренном плане уделяется больше внимания мерам, предусмотренным в Национальном плане по климату и энергетике, а также приоритетам Национальной индустриальной политики на 2021-2027 годы. Также после пересмотра прямая поддержка предприятий увеличена на 40% - до 643,21 миллиона евро, а госзаказ сокращен до 1,154 миллиарда евро.
Первый аванс от Фонда восстановления и устойчивости Латвия может получить уже этим летом.
 
Лента новостей
0