На что стоит рассчитывать пожилым людям в Латвии: пенсии стремительно уходят в минус

© Pixabay / anaterateПенсионеры, деньги
Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия
Подписаться
Экономический кризис может существенно повлиять на размер пенсий в будущем, особенно это коснется тех, кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие годы

РИГА, 7 мая — Sputnik. Полномасштабный мировой экономический кризис, связанный с повальными ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, отразился и на пенсионных накоплениях 2-го и 3-го уровней, пишет еженедельник "Семь секретов". Они ушли в минус.

Это напрямую отразится на будущих пенсиях, которые могут оказаться куда меньше, чем рассчитывал работающий. Угроза особенно реальной может быть для тех, кому выходить на пенсию в ближайшие годы. Также рушится механизм всей пенсионной системы, основанной на принципе солидарности поколений. Ведь человек, исправно плативший соцналог, был уверен, что тем самым обеспечит себе безбедную старость.

Женщины на улице в Риге - Sputnik Латвия
Омбудсмен подал в Конституционный суд иск из-за нищенских пенсий в Латвии

Как известно, все граждане и неграждане Латвийской Республики, а также лица, имеющие вид на жительство, которые родились после 1 июля 1971 года, должны в обязательном порядке производить отчисления в 2-й пенсионный уровень. На них идет часть социального налога, а именно 6% от общих 34%.

Но эти средства передаются частным банкам, которые аккумулируют их в собственные пенсионные фонды. Эти деньги затем вкладываются в акции компаний, инвестируются в другие доходные проекты. Существует несколько пенсионных планов — от активных, предусматривающих вложения в более рискованные операции с возможностью большего дохода, до консервативных, обеспечивающих более низкий, но долгосрочный стабильный доход.

Главной целью банкиров является приумножение средств, чтобы человек к моменту выхода на пенсию смог получить ее в большем размере. Также существует еще и 3-й уровень. Но это добровольное накопление денежных средств. Другими словами, человек, находясь еще в трудоспособном возрасте, может отчислять в пенсионный фонд (отдельно от обязательного страхового взноса) некоторую сумму, которая к моменту выхода на пенсию будет ему возвращена в качестве прибавки к основным пенсионным выплатам. Ее можно также получить целиком.

Привет из-под плинтуса

Автор имеет некоторую сумму в пенсионных накоплениях 3-го уровня в одном из латвийских банков, который регулярно присылает ежегодные отчеты. Последний датируется 2018 годом. И еще когда ни о каком кризисе никто не помышлял, накопления уже были в минусе. Еще бы, ведь при игре на бирже можно не только приумножить средства, но и потерять их.

Пенсионеры - Sputnik Латвия
Eurostat: латвийцы не доживают до пенсии здоровыми

Именно это происходит сейчас, когда в мире бушует самый полномасштабный экономический кризис, который сравнивают разве что с Великой депрессией 1929-1933 годов. Ведь, в отличие от кризиса 2008 года, он всеобщий. Экономическая активность упала во всем мире, осталось совсем немного отраслей, в которые можно вкладывать деньги, чтобы получать прибыль.

Сейчас все пенсионные планы — как 2-го, так и 3-го уровня - показывают отрицательную доходность, причем не только по итогам трех и шести месяцев, но и одного, двух и даже пяти лет. По данным, представленным на портале www.manapensija.lv, все банки потеряли пенсионные деньги, которыми они управляли. Падение составляет от 10 до 25 процентов.

Это означает, что деньги, которые у работающих латвийцев забирали в виде налогов, попросту испарились. И поскольку это не банковские вклады, которые в сумме до 10 тысяч евро, согласно закону, компенсируются из специального фонда, а инвестиционная игра, то здесь потери никто не возместит.

Латвийская рулетка

Ситуация аналогична предложениям обогатиться за счет вкладывания средств в инвестиционные фонды, игр с валютами на Foreks и прочих неоднозначных призывов из интернета. Но в Госполиции неоднократно предупреждали не связываться с этими сомнительными инвесторами. Однако в отношении пенсионных накоплений делать подобные шаги предписано законом. К тому же из накоплений 2-го пенсионного уровня формируется до 30% от суммы будущей пенсии.

С прошлого года в Латвии их можно передать по наследству, т. е. деньги будут зачислены к пенсионному накоплению 2-го уровня наследника, но также могут быть перечислены на расчетный счет, если только наследник не проживает в Латвии или является юридическим лицом.

Нововведение имеет ряд ограничений. Во-первых, наследовать в полном объеме можно будет пенсионный капитал, накопленный с 1 января 2020 года. А сумму, накопленную на 31 декабря 2019 года, можно будет наследовать в размере только 80 процентов. Оставшиеся 20 процентов будут перечислены в специальный пенсионный бюджет, т. е. уйдут государству.

Что делать?

Больше всего пострадают те, кому выходить на пенсию в нынешнем году, а также в следующем. Ведь если вкладчики 3-го пенсионного уровня могут по желанию продлить срок действия своих фондов, то у их собратьев по 2-му уровню пенсий такой возможности нет. Как только они достигают пенсионного возраста, вложения 2-го уровня автоматически уходят в специальный госбюджет, и из них вместе с накоплениями 1-го уровня начинают выплачивать. И в результате люди получат куда меньшие суммы, чем те, на которые рассчитывали.

Продавец сувениров в Старой Риге после введения черезвычайного положения из-за коронавируса - Sputnik Латвия
Армия безработных, пустая казна и старики без пенсий: к чему готовиться Латвии

Чтобы этого избежать, в кабинет министров были поданы дополнения к закону о государственных пенсиях, предусматривающие возможность отложить выплату средств из фондированных пенсий до 31 декабря 2021 года. Эта отсрочка позволит людям вернуть часть денег, но только в том случае, если коронавирус будет побежден и заработает мировая экономика.

Естественно, в такой ситуации банкиры советуют не паниковать, не замораживать свои пенсионные вклады, не пытаться в моменты кризисов менять пенсионные планы (например, уходить с активного плана в консервативный). Они призывают относиться к происходящему философски, так как кризисы разной степени интенсивности периодически случаются. И вслед за ним очень скоро начнется подъем. Что-то подобное мы уже слышали в 90-е годы прошлого века, когда обрушились банк "Балтия" и другие финансовые конторы, обещавшие сверхвысокие проценты под вклады.

Нынешние пенсии не отнимут

Уже получающие пенсии могут быть спокойными. В Государственном агентстве социального страхования (это ведомство выплачивает пенсии), а также в министерстве благосостояния неоднократно заявляли, что никаких сбоев в выплатах не будет, так как денег хватает. Единственное, что может быть вопросом, так это предстоящая ежегодная октябрьская индексация, зависящая от уровня инфляции в стране.

А по данным официальной статистики, сейчас, наоборот, фиксируется снижение цен на некоторые категории товаров и услуг, к примеру, энергоресурсы.

Лента новостей
0