Крупнейшему латвийскому автоперевозчику запретили работать в Норвегии

© Foto : KreissЛатвийская фирма грузоперевозок Kreiss
Латвийская фирма грузоперевозок Kreiss - Sputnik Латвия
Подписаться
В компании Kreiss считают временный запрет на работу эпизодом в борьбе между автоперевозчиками из Западной и Восточной Европы

РИГА, 22 янв — Sputnik. Норвежская трудовая инспекция приостановила деятельность латвийского автоперевозчика Kreiss в стране, пишет BB.lv.

Таким образом, с 20 января предприятие больше не может производить каботажные перевозки в Норвегии.

По данным Норвежской ассоциации грузоперевозчиков, причина запрета в том, что компания платила водителям намного меньше, чем предусматривают существующие в Норвегии правила: только 24 норвежских кроны (2,43 евро) в час, хотя минимальная заработная плата для водителей грузовиков в стране составляет 175,95 кроны (17,81 евро) в час.

Фуры на границе - Sputnik Латвия
И грузов нет, и бензина жалко: латвийские перевозчики обиделись на Еврокомиссию

Председатель правления Kreiss Андрей Кузнецов заявил агентству ЛЕТА, что ситуация обусловлена обстоятельствами, не зависящими от Kreiss, а именно тем, что усиливается международная конкуренция между старыми и новыми государствами - членами Евросоюза (ЕС) и еврозоны.

"Несмотря на то, что в ЕС действует единое регулирование в сфере автоперевозок, каждая страна отдельно с целью защиты внутреннего рынка принимает нормативные акты, ограничивающие свободный доступ других стран к рынку, связанные, например, с зарплатой водителей и социальными гарантиями", - заявил Кузнецов, подчеркнув, что Kreiss выполняет требования латвийских нормативных актов о зарплатах и социальных гарантиях для водителей.

Он также подчеркнул, что работникам Kreiss, которые обеспечивают предоставление услуг в Норвегии, платятся зарплаты, соответствующие требованиям норвежского законодательства.

"Нынешнюю ситуацию нельзя назвать конфликтом между Kreiss и Норвежской трудовой инспекцией, это скорее процесс проверки информации, которая уже была представлена и еще должна быть представлена", - заявил он.

Фуры на границе - Sputnik Латвия
Латвийские автоперевозчики делят миллион евро

Кузнецов заявил, что компания повторно сообщит всю необходимую информацию, а также использует правовые средства для защиты своих интересов.

Компания Kreiss была основана в 1994 году, ее основной деятельностью являются международные грузовые перевозки автомобильным транспортом. Компания входит в число крупнейших работодателей Латвии: в настоящее время в Kreiss работают 2 тысячи 904 человека, из которых 2 тысячи 437 являются водителями, совершающими международные перевозки.

Один из водителей Kreiss в Норвегии в 2017 году стал героем вирусного ролика - двое детей, выйдя из школьного автобуса, решили перейти дорогу и чуть было не попали под фуру, но водитель успел затормозить в последнюю секунду, и ребенок не пострадал.

 

Лента новостей
0