Колс: латвийским бизнесменам надо готовиться к Brexit

© Sputnik / Sergey MelkonovДевушка с флагами Великобритании и ЕС
Девушка с флагами Великобритании и ЕС - Sputnik Латвия
Подписаться
Предпринимателям, которые сотрудничают с партнерами в Великобритании, следует пересмотреть договоры и попытаться искать альтернативы, чтобы обезопасить себя

РИГА, 7 окт — Sputnik. Предпринимателям, бизнес которых связан с Великобританией, следует предусмотреть риски на случай Brexit без соглашения, сказал руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардc Колс, пишет Mixnews.lv.

"Brexit без соглашения может оказать отрицательное воздействие на развитие Латвии", - предупредил Колс, отметив, что предпринимателям, которые сотрудничают с партнерами в Великобритании, следует пересмотреть договоры и попытаться искать альтернативы, чтобы обезопасить себя.

Флаги Евросоюза и Великобритании на фоне часовой башни Вестмнстерского дворца в Лондоне, архивное фото - Sputnik Латвия
Не создавать границу и сохранить единый рынок ЕС: Латвия поддержит отсрочку Brexit

Он напомнил, что Латвия идентифицировала сферы, на которые выход Великобритании из ЕС окажет самое негативное влияние.

Колс назвал противоречивым предложенный премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном новый план Brexit, так как, по его словам, в документе уделено мало внимания вопросу о границе Северной Ирландии и таможне.

Кроме того, он считает, что предложения Джонсона абсолютно не решают самых тяжелых вопросов, которые связаны с соглашением. На вопрос, может ли произойти выход без соглашения, Колс ответил, что не хочет спекулировать, но весь процесс непредсказуем.

"Ни одна из сторон не выиграет, если не будет достигнуто соглашение", - сказал Колс.

Лента новостей
0