Суд подталкивает оператора ГТС Латвии нарушить права "Газпрома"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром"
Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия
Подписаться
"Газпром" и так уже не пользуется правом голоса в Conexus, но Комиссии по регулированию общественных услуг этого мало; суд в независимость оператора ГТС тоже не поверил

РИГА, 10 сен — Sputnik. Административный окружной суд отклонил заявление оператора газотранспортной сети Латвии Conexus Baltic Grid о неправомочности требований Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) к сертификации Conexus, сообщает Tvnet.lv. Требования КРОУ должны быть выполнены к 1 января 2020 года, иначе оператору ГТС грозит штраф.

Conexus обратился в КРОУ 10 января 2018 года, чтобы получить сертификацию как единый оператор системы транспортировки и хранения природного газа. Проведя оценку, эксперты комиссии заключили, что участие "Газпрома" и финансового инвестора Marguerite Gas I S.a.r.l. в Conexus противоречит требованиям к независимости оператора ГТС, поскольку они одновременно являются акционерами Latvijas Gāze. Поэтому КРОУ требует от Conexus до конца текущего года сделать так, чтобы "Газпром" и Marguerite Gas не имели возможности осуществлять прямой или косвенный контроль над оператором ГТС.

В ноябре прошлого года Conexus оспорил решение КРОУ, подчеркнув, что это условие адресовано акционерам компании, а сама она не может их выполнить, не нарушив права акционеров. Никаких юридических рычагов воздействия на акционеров у Conexus нет. Представители оператора ГТС подчеркнули, что давление на "Газпром" и Marguerite Gas может стать опасным сигналом и вызвать судебные иски против Conexus.

Порт Скулте - Sputnik Латвия
СПГ-терминал в Скулте: треть расходов хотят переложить на Латвию и "Газпром"

Кроме того, с начала 2018 года в устав предприятия включено положение, которое запрещает "Газпрому" использовать право голоса. Российский холдинг имеет право только на дивиденды и ликвидационные квоты.

Несмотря на это, Административный окружной суд 2 сентября отклонил жалобу оператора ГТС. Ему вновь предписано в течение двух месяцев в письменном виде проинформировать КРОУ о ходе исполнения требований.

Conexus может оспорить это решение в течение месяца в департаменте административных дел Сената Верховного суда.

"Газпрому" принадлежат 34,1% акций компании. В начале этого года министр экономики Ральф Немиро подтвердил, что Латвия хотела бы выкупить акции Conexus у российского холдинга. Рассматриваются разные варианты, но компромисс пока не найден.

Как подчеркивала глава Conexus Зане Котане, сам оператор ГТС считает себя полностью независимым от "Газпрома", но в это никто не верит, что усложняет работу компании.

Савицкис пообещал Латвии проблемы, если "Газпром" не будет хранить газ в Инчукалнсе>>

Лента новостей
0