PNB Banka оспорит решение о своем закрытии

© Photo Gorod.lvОчередь возле филиала PNB Banka в Даугавпилсе
Очередь возле филиала PNB Banka в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Новые акционеры и правление PNB Banka подчеркивают, что банк финансово стабилен, а акционеры готовы внести в банк дополнительный капитал в размере 146 млн евро

РИГА, 23 авг — Sputnik. АО "PNB Banka" подал исковое заявление в Административный районный суд Риги против принятого 15 августа Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) решения о приостановке его деятельности, пишет BB.lv.

Банк полагает, что решение КРФК не обосновано и никакой срочной необходимости вводить запрет на осуществление финансовых операций не было.

В заявлении говорится, что на данный момент PNB Banka находится под прямым надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ), и только он может принимать и выполнять решения по надзору или давать инструкции КРФК. Решение ЕЦБ, на которое ссылается КРФК, не содержит резолюции об ограничении работы банка.

PNB Banka в Риге - Sputnik Латвия
Гусельников: думал, что за новыми инвесторами PNB стоит латыш, а теперь их "кинули"

Новые акционеры и правление PNB Banka подчеркивают, что банк финансово стабилен, а акционеры готовы внести в банк дополнительный капитал в размере 146 млн евро, о чем были заранее уведомлены регулирующие органы, говорится в заявлении.

Банк отмечает, что "своим решением КРФК нанесла ущерб не только ему, но и десяткам тысяч пенсионеров и бюджетников, городским и районным администрациям, обслуживающимся в PNB
Banka. Кроме того, удар был нанесен по репутации Латвии в международном инвестиционном сообществе, так как новые акционеры банка являются гражданами зарубежных стран, в том числе США и Франции, а наши клиенты ведут бизнес в разных уголках планеты".

"Таким образом, новые акционеры и правление PNB Banka оставляют за собой и другие средства правовой защиты, которые предусмотрены как на латвийском, так и на европейском уровне и вытекают также из договоров о защите инвестиций. В том числе из договора о защите инвестиций между Латвией и Соединенными Штатами Америки", — подчеркивается в заявлении.

Накануне КРФК подала в суд Видземского предместья Риги заявление о неплатежеспособности PNB Banka. Кандидатом на должность администратора неплатежеспособности является Виго Крастиньш.

Лента новостей
0