Высокие технологии: в Латвии готовы делать автоматы по приему тары

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродукция завода Coca-Cola HBC
Продукция завода Coca-Cola HBC  - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийская компания Peruza обещает уже к осени разработать прототип аппарата, в который можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки

РИГА, 11 июл — Sputnik. Введение системы депозита тары обойдется латвийским производителям как минимум в 30 млн евро, львиную долю из которых получит поставщик автоматов по приему тары - возможно, отечественный, рассказывает Русское вещание LTV7.

Система депозита тары, которую только вчера обсуждали президенты Латвии и Эстонии, может заработать в стране через несколько лет. Сейму осталось принять соответствующий закон в третьем чтении.

В разливочном цехе - Sputnik Латвия
Ассоциация торговцев: депозит тары - всего лишь новый налог для латвийцев

Впрочем, у Латвийской ассоциации торговцев все еще много вопросов о том, как будет организован сбор тары и кто будет нести сопутствующие расходы. По мнению Ассоциации, кто мусорит, тот и платит, иными словами, платить за создание системы депозита тары в Латвии должны ее производители, а не продавцы напитков.

Кроме того, пункты приема тары должны находиться не дальше чем в 150 метрах от пунктов торговли. А еще лучше — на заправочных станциях.

"Можно и у самоуправления сдавать, особенно там, где никакой торговли уже нет. Можно в пунктах, куда мы сдаем технику. Еще один аспект — нужно, чтобы торговец получал справедливую компенсацию за свою работу", - считает президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Это приведет к тому, что стоимость напитков вырастет на несколько центов, которые, сдав тару в автомат, потребитель вернуть не сможет. В отличие от депозита, размер которого может составлять до 10 центов.

Пивные бутылки на  конвейере - Sputnik Латвия
Эксперт предрекает системе депозита тары одни убытки

В общей сложности Ассоциация сформулировала девять принципов, которые нужно соблюсти, чтобы система работала успешно. Один из них — разнообразие упаковок, которые можно возвращать. Сейчас действующая во многих странах система позволяет сдавать всего 3-4 вида: стеклянные бутылки, металлические банки и PET-бутылки.

"Мировая практика показывает, что сбор этих трех видов упаковок позволяет достичь лучших результатов. Но, конечно, это должна быть открытая система. И предусматривается, что в будущем к ней можно будет присоединить другие типы упаковок", - рассказала Директор департамента охраны среды Министерства охраны среды и регионального развития Рута Весере.

Латвийская компания Peruza готова уже к осени разработать прототип аппарата, в который, в отличие от аналогов, которые сейчас работают в других странах, можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки.

"Мы применяем IT-решения, мы можем быстро обучить машину распознавать новые типы упаковки. Что нам скажут, с тем мы и справимся", - говорит член правления Peruza Роберт Длохи.

Создание системы депозита по самым скромным подсчетам обойдется в примерно 30 млн евро, и кто будет ее внедрять и производить автоматы по сбору тары — останется в введении оператора системы, в правление которого войдут как латвийские торговцы, так и производители тары.

Законопроект о создании депозитной системы уже принят Сеймом в двух чтениях в парламенте, третье чтение может пройти в сентябре.

Лента новостей
0