Тверским трамваям дали зеленый свет: Даугавпилс "отбился" от претензий СГБ

© Photo ТрансФото / Владислав БулгаковСборка трамвая модели 71-911Е "Сити Стар" для Даугавпилса
Сборка трамвая модели 71-911Е Сити Стар для Даугавпилса - Sputnik Латвия
Подписаться
Гордума Даугавпилса долго проверяла, не находятся ли предприятия (субподрядчики), участвующие в поставке городу трамваев, в санкционных списках; это было нужно, чтобы Даугавпилс не лишился европейского софинансирования

РИГА, 25 июн — Sputnik. Городская дума Даугавпилса завершила проверку компании-поставщика новых трамваев ПК "Транспортные системы". Сделке по приобретению восьми трамваев City Star дали зеленый свет, сообщил мэр города Андрей Элксниньш на своей странице в Facebook.

"Первый тверской трамвай в сборочном цехе Санкт-Петербурга перед отправкой в Даугавпилс. Проверили всю документацию на предмет нахождения производителя в санкционных списках, чтобы не потерять доступное европейское финансирование, и дали сделке зеленый свет", — написал Элксниньш.

Напомним, Даугавпилс покупает новые четырехосные трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК "Транспортные системы". Общая сумма сделки составляет 4 миллиона 93 тысячи 600 евро. В конкурсе на поставку участвовали две компании: литовская Railvec, которая предложила трамваи Тверского вагоностроительного завода по цене 511 тысяч евро за штуку, и SIA Virtus SV, предложившая белорусские трамваи завода "Белкоммунмаш" по цене 260 тысяч евро за штуку. Тендер достался Railvec.

По условиям договора, который был заключен в ноябре прошлого года, срок поставки первых четырех трамваев составляет семь месяцев. Это значит, что в июне этого года первые трамваи будут поставлены предприятию Daugavpils satiksme.

Руководство предприятия общественного транспорта Daugavpils satiksme и представители литовской компании UAB Railvec подписали договор о приобретении Даугавпилсом новых трамваев - Sputnik Латвия
Даугавпилс подписал договор на покупку тверских трамваев

Покупка Даугавпилсом российских трамваев вызвала серьезные опасения властей: так, Полиция безопасности год назад сообщила, что не возражает против закупки, хотя и считает, что, возможно, в будущем это может негативно сказаться на репутации Латвии, поскольку для приобретения трамваев привлечены европейские средства. Впрочем, запретить покупку трамваев у данного предприятия полиция не могла.

Министр обороны Раймондс Бергманис также выражал непонимание по поводу выбранного Даугавпилсом партнера по сотрудничеству. До ответа Полиции безопасности другие чиновники и политики с подозрением относились к закупке трамваев, поскольку завод-изготовитель выпускает еще и пушки. Последним выступил латвийский МИД, который заявил, что не понимает решения о покупке этих трамваев.

Daugavpils satiksme реализует проект Фонда Кохезии "Развитие в Даугавпилсе дружественного к среде общественного транспорта". Специалисты предприятия поясняют, что новые трамваи городу крайне необходимы, так как старые уже выходят из строя, а расходы на ремонт растут с каждым годом. В 2016 году на ремонт трамваев было израсходовано 28 тысяч евро, в 2017 году — 49 тысяч евро. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых трамваев позволит снизить расход электроэнергии.

Лента новостей
0