Рестораны опять попросили пощады у СГД

© SputnikДегустационный набор из латышского меню ресторана Jūra
Дегустационный набор из латышского меню ресторана Jūra - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские предприниматели знают, как вывести экономику из тени - снизить налоги и сократить количество проверок

РИГА, 16 мая — Sputnik. В ходе дискуссии по результатам исследования теневой экономики предприниматели попросили оставить их в покое и не приходить с проверками каждый день, пишет Rus.db.lv.

Президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис привел в пример ресторан в Италии, который он с коллегами открыл какое-то время назад.

"За полгода там была всего одна проверка, - рассказал Ензис. - Приехала полиция, проверила наличие трудовых договоров и больше проверок не было".

Подсчет денег - Sputnik Латвия
В Латвии по-прежнему платят зарплаты "в конвертах"

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе ответила, что "оставить в покое" предпринимателей - это значит смириться с миллионными карусельными схемами в уплате НДС, забыть про неплательщиков налогов и зарплаты в конвертах. После этого она обратилась к Ензису с упреком, что он плохо отзывается о СГД.

"Посмотрите, какую мысль мы даем обществу! Если конкретный предприниматель - лидер мнений в определенной отрасли и он говорит, что не платит налоги и это совершенно нормально, то как это можно расценивать?" - задалась вопросом Яунземе.

По словам Ензиса, проблема заключается в том, что в борьбе с теневой экономикой государство "стреляет по воробьям".

"Вы ищете нарушения там, где платят минимальную зарплату, люди в масках и с камерами проводят рейды в ресторанах, а в то же время преступники в Латвии проворачивают миллионные схемы и отмывают нелегальные деньги в огромных объемах. Решите эти большие вопросы, и не будет смысла что-то искать в малых предприятиях", - сказал он.

Ензис также напомнил, что рестораны уже ранее заключили с СГД и министерством финансов соглашение о том, что порядок в отрасли будет наведен, но взамен отрасль хочет сниженный налог на добавленную стоимость на услуги общественного питания.

Эрик Дрейбантс - Sputnik Латвия
Владелец ресторана 3 pavāri обратился к главе СГД через Facebook

"Мы потратили на все эти подготовительные работы много времени, но сейчас СГД нам говорит: НДС - это вопрос министерства финансов. Но поймите простую вещь. Есть 10-15% предпринимателей нашей отрасли, которые сейчас работают в "черной" зоне экономики, и, скорее всего, они там и останутся. Но мы не можем им ничего сейчас сказать, потому что ответ будет один - вы сами не платите налоги.

Вывод простой: с нынешним НДС отрасль не может платить налоги, а со сниженным - сможет. И только когда вступит облегченный режим налогообложения, мы сможем показать на тех, кто работает в "черной" зоне, и сказать: вот они не платят налоги. А сейчас в ресторанной сфере никто не может платить те налоги, которые есть в Латвии", - заключил он.

Лента новостей
0