Не спешите платить долги по налогам: СГД обещает освободить от пени

Подписаться
Те, кто задолжал государству один или два цента по налогам, могут не спешить расплачиваться: взыскивать эти суммы не будут

РИГА, 9 мар — Sputnik. По словам заместителя гендиректора Службы госдоходов (СГД) по налоговым вопросам Дацы Пелеки, латвийцам, задолжавшим несколько центов по налогам, не стоит спешить оплачивать долг, сообщает Rus.lsm.lv.

Комиссия за уплату грошовых долгов в сотни, а то и в десятки раз превышает их размер. Поэтому, как сказала Пелека, эти столь небольшие задолженности не будут насчитываться пени, и срок оплаты долгов государство обещает продлить до 2020 года. Законопроект уже находится на рассмотрении в Сейме.

"Пени на центы насчитываться не будут, взыскивать эти суммы не будут, людям не будут присылать напоминания о долге. Мы сейчас готовим предложение, чтобы долг в размере нескольких центов или, например, одного евро, накапливался и сохранялся в информационной системе СГД на будущие годы, чтобы потом эту сумму можно было снять, например, из переплаченного налога, а не платить банку комиссию, превышающую долг", - пояснила Пелека.

Заполнение налоговой декларации, архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийцы все чаще возвращают налоги: сумма выплат утроилась

С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка ПНН, которая зависит от размера заработка. Раньше действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%.

Кабинет министров 26 февраля одобрил поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которыми предусматривается продление срока уплаты ПНН за 2018 и 2019 год для особо уязвимых слоев налогоплательщиков. Новое регулирование позволит максимально щадяще приучить население к новому порядку налогообложения. Вернуть государству положенную сумму налога можно будет до 1 декабря 2020 года, а платить можно по частям.

Ранее сообщалось, что в первый же день подачи налоговых деклараций, жители Латвии обрушили сайт СГД. Через несколько минут после старта подачи деклараций, в электронной системе декларирования было зарегистрировано 26,5 тысячи одновременных подключений.

Но многие из тех, кому посчастливилось зайти на сайт eds.vid.gov.lv, обнаружили там неприятный сюрприз в виде задолженности по налогам, которая образовалась в результате прогрессивной ставки подоходного налога с населения и дифференцированного размера необлагаемого минимума.

Лента новостей
0