Латвия - в лидерах ЕС по использованию возобновляемой энергии для отопления

© Sputnik / Алексей ПавлишакВетрогенераторы
Ветрогенераторы - Sputnik Латвия
Подписаться
Всего в четырех странах Евросоюза более половины энергии для обогрева или охлаждения идет из возобновляемых источников, среди них - Латвия и Эстония

РИГА, 4 мар — Sputnik. В Латвии более половины всей энергии, идущей на отопление или охлаждение, получено из возобновляемых источников, таких государств в Евросоюзе всего четыре, сообщает Eurostat.

Согласно последним доступным данным, в 2017 году на долю возобновляемых источников энергии пришлось 19,5% от общего объема энергии, используемой для обогрева и охлаждения в ЕС. В 2004 году этот показатель составлял всего 10,4%. Рост в сфере услуг, промышленности, частном секторе способствовали увеличению использования энергии из возобновляемых источников.

Ветрогенераторы - Sputnik Латвия
Латвия выделила денег, чтобы узнать, сколько придется заплатить за отмену КОЗ
Лидером по альтернативным источникам энергии, идущей на отопление или охлаждение, стала Швеция с 69,1%. За ней идут Финляндия (54,8%), Латвия (54,6%) и Эстония (51,6%).

Напротив, меньше всего для обогрева или охлаждения гидро-, гео- или аэротермальную энергию используют в Нидерландах (5,9%), Ирландии (6,9%) и Великобритании (7,5%).  В Литве этот показатель составляет 46,5%.

В Латвии существует компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ) - та часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики, дотируя малые ГЭС, ветряные парки, переработку биомассы, биогазовые станции и других производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ начал работать в Латвии с 2008 года.

В конце 2017 года разгорелся скандал с выдачей разрешений на производство "зеленой" энергии. Осенью истек срок, до которого последние предприятия, успевшие подать заявки, должны были закончить строительство так называемых зеленых электростанций. Однако, как выяснилось, многие предприятия не закончили проекты, но лицензии сохранили и продавали потребителям электроэнергию вовсе не "зеленого" происхождения по цене в несколько раз выше.

Ветрогенераторы - Sputnik Латвия
В Эстонии не разрешили строить ветропарк из-за "российской угрозы"
Еще больше страсти вокруг КОЗ разгорелись с наступлением прошлого года, когда поменялась модель финансирования компонента обязательной закупки. До 2018 года латвийцы платили КОЗ в размере 2,679 евро за киловатт-час, однако с 1 января 2018 года КОЗ перестал быть одинаковой постоянной величиной для всех потребителей, ее размер складывается из постоянной и переменной частей. Постоянная часть определяется в зависимости от вида подключения: однофазное или трехфазное с разным током. Переменная часть пропорционально зависит от размера потребления электроэнергии.

С введением новой системы расчета в некоторых случаях счета потребителей увеличились на 60%, после этого в правительстве начались дискуссии относительно возможности отменить систему КОЗ.

В начале января министерство экономики подало в комитет правительства доклад о мерах дальнейшей поддержки "зеленой" энергии. Доклад предусматривает отмену компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии с 2022 года и замену его новой системой поддержки "зеленой" энергии (ПЗЭ) на основе рыночных принципов. Однако 10 января Сейм призвал Минэкономики разработать правовые акты для отмены КОЗ электроэнергии уже с 31 марта этого года.

Лента новостей
0