Аналитики предсказали, что станет с дешевыми перелетами в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры на регистрации в аэропорту Рига
Пассажиры на регистрации в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия сохранит лидерство на европейском рынке низкобюджетных перелетов, но динамики в этом секторе не предвидится

РИГА, 27 фев - Sputnik. Латвия к 2025 году при минимальной динамике упрочит лидерство на европейском рынке низкобюджетных авиаперевозок, прогнозирует Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

Как говорится в докладе организации, доля лоукост-перевозок в Латвии к 2025 году составит 75%, это самый высокий показатель среди европейских стран. При этом динамика в ближайшие семь лет ожидается незначительная - сейчас низкобюджетные перелеты занимают 74% латвийского рынка авиаперевозок.

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
На год раньше: почему airBaltic откажется от Boeing 737 уже в этом году
По данным Eurocontrol, в Великобритании, Испании и Македонии к 2025 году лоукостеры займут больше половины рынка - доля низкобюджетных авиаперевозок в этих странах колеблется от 50% до 58%. Самая активная динамика, по прогнозу Eurocontrol, ожидает Эстонию - доля бюджетных перелетов в стране к 2025 году вырастет на треть, до 30% с нынешних 20%. В Литве объем лоукост-перевозок подрастет на 2% - до 47% с теперешних 45%.

Eurocontrol отмечает, что показатель развития лоукост-перевозок является одним из значимых для оценки роста авиационной отрасли в каждой из стран Европы.

В Латвии львиную долю рынка лоукост-перевозок занимает airBaltic. По информации национальной авиакомпании, ее рейсами охвачено свыше 70 направлений. Как уже писал Sputnik Латвия, в прошлом году airBaltic назвали самой пунктуальной авиакомпанией Европы.

Лента новостей
0