Правительство утвердило проект бюджета на 2019 год

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Кабинета министров Латвии в Риге
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
На этой неделе министерство финансов подаст проект бюджета Латвии на 2019 год в Еврокомиссию и Еврогруппу

РИГА, 19 фев — Sputnik. Кабинет министров сегодня утвердил проект плана бюджета центрального правительства на 2019 год, сообщает Jauns.lv.

Кабинет министров 8 февраля на внеочередном заседании утвердил рамки бюджета 2019 года, предусматривающие доходы в размере 9,2 млрд евро, расходы - 9,4 млрд евро.

По сравнению с разработанным предыдущим правительством проектом плана бюджета 2019 года новый проект предусматривает увеличение расходов на 400 млн евро, а дополнительно к уже запланированным расходам 28,5 млн евро будет направлено на отдельные приоритетные меры.

Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Кариньш ответил на просьбу МВД о 22 млн евро: деньги на деревьях не растут

Это объясняется тем, что в конце 2018 года были приняты решения о повышении зарплат работникам системы здравоохранения, исполнением постановления Конституционного суда о зарплатах судей и прокуроров и выплатой пособий должностным лицам системы внутренних дел после каждых пяти лет выслуги.

В прогнозе расходов госбюджета на 2019 год учтено обеспечение расходов на оборону в размере 2% ВВП.

Прогноз доходов бюджета уточнен с учетом дополнительных налоговых поступлений.

Допустимый дефицит бюджета центрального правительства в 2019 году установлен в размере 0,6% ВВП. С учетом запланированного резерва фискального обеспечения в 2019 году дефицит планируется в размере 0,5% ВВП.

Правительство поручило Министерству финансов на этой неделе подать проект плана бюджета Латвии на 2019 год в Еврокомиссию и Еврогруппу.

Лента новостей
0