В Добеле вернулся фестиваль сирени

© Sputnik / Игорь МейденПраздник сирени в Добеле
Праздник сирени в Добеле - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Добельский фестиваль сирени в этом году все же решено провести - он продлится до конца мая по всему краю
РИГА, 14 мая — Sputnik. Сегодня в Добеле начинается фестиваль сирени, сообщает Дом культуры Добеле.
Добельский фестиваль сирени в конце мая - ежегодная традиция. На окраине Добеле, где базируется Институт садоводства Латвийского сельскохозяйственного университета, находится самый богатый сад Латвии, названный в честь селекционера Петериса Упитиса.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dobeles ceriņi (@dobelescerini)

Упитис начал разбивку сада возле Добеле еще в 1956 году. Его цель состояла в том, чтобы вывести приспособленные к латвийским условиям зимостойкие высококачественные сорта фруктовых деревьев и превратить латвийскую землю в цветущий сад.
Сейчас здесь на четырех гектарах растет около 300 сортов сирени, а еще самые разные яблоневые, грушевые и вишневые деревья. Выведенные Упитисом сорта сирени украшают не только Добеле и рижские парки, но и московские сады.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dobeles ceriņi (@dobelescerini)

В 2020 году фестиваль сирени в Добеле впервые за 11 лет не проводился из-за антиковидных ограничений. В этом году его все же проведут, но в измененном формате.
В предыдущие годы в рамках фестиваля проходили концерты различных исполнителей, спортивные мероприятия, творческие мастерские для детей, праздничные шествия и другие мероприятия, собирающие много посетителей.
С учетом ситуации в стране в этом году праздник сирени в Добельском крае пройдет в новом формате и продлится с сегодняшнего дня до 30 мая.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dobeles pilsētas kultūras nams (@dpknlv)

Во время праздника посетители смогут осмотреть наружные инсталляции, принять участие в прогулке ощущений "Лето", pop-up пикнике и в других мероприятиях по всему Добельскому краю.
Лента новостей
0