Корейский режиссер Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений коронавируса

© AP Photo / Pavel GolovkinЮжнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук
Южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук - Sputnik Латвия
Подписаться
По неофициальной информации, корейский режиссер приехал в Латвию, чтобы купить дом в Юрмале и получить вид на жительство

РИГА, 11 дек — Sputnik. На 60-м году жизни в Латвии скончался всемирно известный южнокорейский режиссер Ким Ки Дук, сообщает lenta.ru.

Причиной смерти стали осложнения COVID-19.

Ким Ки Дук прибыл в Латвию 20 ноября, въехав через Эстонию из Санкт-Петербурга. По неофициальной информации, он планировал оформить вид на жительство и купить дом в Юрмале, но на запланированной встрече не появился. Как рассказал основатель кинофестиваля "Артдокфест" Виталий Манский, с 5 декабря корейский режиссер перестал выходить на связь.

Коллеги стали искать Ким Ки Дука по больницам, но это оказалось непросто из-за закона о защите персональных данных. В пятницу, 11 декабря, появилась информация, что он умер в 1:20 ночи из-за осложнений коронавируса. По словам Манского, смерть режиссера подтвердила его переводчица.

Ким Ки Дук получил всемирную известность как режиссер и сценарист. За фильмы "Пьета" и "Пустой дом" он был удостоен приза Венецианского кинофестиваля, за ленту "Ариран" - Каннского фестиваля, за фильм "Самаритянка" - Берлинского фестиваля.

Лента новостей
0