Министр сделал выводы из пикета работников культуры: отрасль изучат за миллион евро

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр культуры Наурис Пунтулис общается с протестующими против изменений в уплате налогов с авторских гонораров
Министр культуры Наурис Пунтулис общается с протестующими против изменений в уплате налогов с авторских гонораров - Sputnik Латвия
Подписаться
На следующий же день после протестной акции представителей творческих кругов "Стена непонимания" был дан старт масштабному исследованию отрасли культуры и искусства, на которое государство потратит миллион евро

РИГА, 16 окт — Sputnik. В четверг, 15 октября, дан старт масштабному исследованию латвийской отрасли культуры и искусства. Планируется выяснить, как культурный капитал может эффективнее служить ресурсом для устойчивого развития страны, сообщает TV3.

Культура как фактор развития

Правительство поддержало исследовательскую программу "Латвийская культура – ресурс для развития государства" в мае. Общее финансирование на три года – миллион евро.

"По-прежнему распространено мнение, стереотип о культуре как только потребляющей отрасли и о том, что исследование необходимо главным образом в прикладных науках, чтобы делать новые открытия, которые превратятся в новые товары. Влияние культуры более нюансировано", - указал министр культуры Наурис Пунтулис (Нацобъединение).

Латышская девушка в национальном костюме - Sputnik Латвия
Латышский язык тщательно изучат за три миллиона евро

Он подчеркнул, что культуру нужно понимать – ее закономерности, влияние на общество и народное хозяйство.

Конкурс проектов завершился, победила Латвийская академия культуры, которая проведет исследование с партнерами. Результаты планируют использовать для разработки основных положений культурной политики, чтобы культурный капитал мог стать и экономическим капиталом для развития государства.

Как отметила проректор Академии культуры по научной работе Анда Лаке, исследователи опишут экосистему культуры и искусства, собрав факты о тех, кто в ней работает, модели зарплат, налоговые режимы, которые используют работники культуры.

С кирпичами в руках

О новой исследовательской программе сообщили на следующий день после того, как представители творческих кругов собрались на Домской площади с кирпичами в руках, чтобы протестовать против повышения налогов с авторских вознаграждений. Из-за этих планов политиков работники культуры серьезно обеспокоены состоянием своих финансов в следующем году.

На вопрос о том, стоит ли в такой момент тратить миллион евро на исследования, Пунтулис ответил, что лучше времени сложно найти и эта программа должна была появиться уже много лет назад.

"Вчера часть представителей творческих кругов стояла с кирпичами в руках. Лично для меня это было очень непростое ощущение – стоять глаза в глаза с людьми, с которыми я буквально позавчера стоял на одной сцене, и видеть в их руках кирпичи. Вот и ответ – такое исследование действительно необходимо", - добавил Пунтулис.

"Оставьте культуру в покое": возле Сейма прошла акция протеста>>

Министр сделал выводы из пикета работников культуры: отрасль изучат за миллион евро - Sputnik Латвия
По дороге в Сейм бюджет встретила "Стена непонимания". Фотолента.

 

Лента новостей
0