Карантинный досуг: концерты в халатах и домашние чтения - все доступно в Латвии

© Photo Пресс-служба группы Би-2 Российская группа "Би-2" проведет 20 марта онлайн-трансляцию концерта вместо отмененного из-за пандемии рижского выступления.
 Российская группа Би-2 проведет 20 марта онлайн-трансляцию концерта вместо отмененного из-за пандемии рижского выступления. - Sputnik Латвия
Подписаться
Призывы правительств Латвии и всех европейских стран оставаться дома во избежание распространения коронавируса поспособствовали резкому росту жанра онлайн-трансляций и виртуальных музейных туров

РИГА, 19 мар - Sputnik, Симона Алексеева. Многочисленные стриминг-платформы временно сделали бесплатным доступ к художественным фильмам, телекоммуникационные компании предоставили возможность своим клиентам и скучающим на каникулах детям хоть несколько дней безвозмездно смотреть обычно платный контент, а музыканты выкладывают в свободный доступ свои новые альбомы и проводят концерты.

Наслаждайтесь и будьте здоровы

Не успели латвийские поклонники российской группы "Би-2" расстроиться из-за отмены рижского концерта с участием Латвийского симфонического оркестра 20 марта на "Арене Рига", как подоспели и хорошие новости. На своей страничке в Instagram музыканты b2band сообщили о проведении бесплатной онлайн-трансляции концерта в этот самый день.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Лайв для всех — 20 марта в 19:00! 🤘 Ни один концерт в мире не стоит возможного риска — особенно, если слушать тебя приходят тысячи друзей. Поэтому мы перенесли дюжину ближайших концертов, а пока встретимся со всеми онлайн в эту пятницу! 🤙 ⠀ Мы устроим особенный концерт — это будет нечто среднее между огненным NewBest’ом и ламповым квартирником: в перерывах между песнями будем общаться с чатом и отвечать на ваши вопросы 😜 ⠀ Организовать концерт нам помогают друзья из @okkomovies — так что готовьтесь к мощному саунду, офигенной картинке и нашим совместным конкурсам! Также партнёром нашего концерта выступит «Хендэ Мотор СНГ». ⠀ 🎸 Транслироваться выступление будет на сайте b2.okko.tv и через VK. ⠀ Оба эфира будут бесплатными, а присоединиться к ним смогут даже незарегистрированные пользователи! ⠀ Ещё раз: встречаемся послезавтра, 20 марта, в 19:00 по Москве. Ставьте напоминания, заводите будильники или просто запоминайте 😏 ⠀ А ещё у нас к вам серьёзный разговор. Друзья, чем внимательнее каждый из нас отнесётся к новым защитным мерам, тем быстрее человечество одолеет постигшую его неприятность. Мы просим вас не пренебрегать правилами личной безопасности и предельно ответственно отнестить к своему здоровью и благополучию окружающих! ⠀ Но главное — не унывайте, всё у нас с вами впереди! Например, концерт в пятницу 😜 А там и до грядущих выступлений рукой подать… Которые обязательно состоятся.) Берегите себя! Совсем скоро увидимся и услышимся 💪

Публикация от Би-2 (@b2band)

"Европейские концерты "Би-2" пришлось отложить из-за угрозы коронавируса — но мы с вами победим любые пандемии! 20 марта мы сыграем онлайн-концерт для наших слушателей со всего мира. В сложные времена жизненно необходимо помнить и поддерживать друг друга. Сейчас мы заняты подготовкой выступления — и скоро расскажем, где и как можно будет присоединиться к нашему онлайн-концерту", — сообщили рокеры поклонникам в своем Instagram.

Кстати, сегодня появилась и информация о новой дате масштабного концерта в Риге с симфоническим оркестром под управлением дирижера Феликса Арановского — он назначен на 10 сентября 2020 года.

Играющий в стиле фьюжн британский гитарист-виртуоз Джон Маклафлин, которого журнал Rolling Stone включил в список "100 величайших гитаристов всех времен", бесплатно выложил в открытом доступе свой новый альбом.

В альбоме "Is that so?", работа над созданием и записью которого заняла шесть лет, джаз и фолк переплетены с жанром world music и кантри. Соавторами Джона Маклафлина стали индийский композитор и вокалист Шанкар Махадеван и индийский же мастер игры на табле Устад Закир Хуссейн.

Эта музыка - отличный способ мысленно отправиться в путешествие вокруг света в наше непростое время, когда все границы вдруг оказались под замком.

© Photo Пресс-служба артистаБританский гитарист-виртуоз Джон Маклафлин выложил в сеть свой последний альбом для бесплатного скачивания.
Карантинный досуг: концерты в халатах и домашние чтения - все доступно в Латвии - Sputnik Латвия
Британский гитарист-виртуоз Джон Маклафлин выложил в сеть свой последний альбом для бесплатного скачивания.

"Сегодня, когда из-за угрозы распространения коронавируса мы вынуждены проводить больше времени дома, предлагаем бесплатную загрузку нового альбома до конца апреля 2020 от лейбла Abstract Logix, — обратились музыканты к своим слушателям.  — Наслаждайтесь музыкой и будьте счастливы и здоровы!" Новый альбом Джона Маклафлина и его друзей выложен по ссылке https://bit.ly/2UcdomL.

Концерт в халате

От отмены своих турне пострадали артисты первой величины – Мадонне пришлось отменить серию концертов в Париже, музыканты британской группы Coldplay оказались разбросаны по разным странам мира и даже не могут собраться вместе.

Лидера группы Криса Мартина это обстоятельство сподвигло на первый импровизированный концерт из своей домашней студии – послушать его можно в профиле Instagram группы coldplay с хештагом #TogetherAtHome.

Крис в шапочке-бини и полосатом свитере в течение получаса исполнил несколько песен из репертуара группы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Chris played a mini gig at home earlier today on IG Live. @glblctzn @WHO @JohnLegend #TogetherAtHome

Публикация от Coldplay🌙☀️ (@coldplay)

Эстафету под тем же хештагом перехватил его американский приятель - певец Джони Ледженд. В домашней трансляции по смартфону с аккаунта johnlegend приняла участие и его жена – модель и телеведущая Крисси Тайген, добавившая концерту атмосферы интимности своим нарядом.

Обладатель Grammy Джони вышел к роялю в пиджаке, а супруга уселась прямо на клавиатуру, обмотавшись розовым полотенцем, с тюрбаном на голове и бокалом розового вина.

И все это – чтобы донести до общественности мысль о том, что остановить распространение коронавируса в наших руках (в своем посте музыкант сделал ссылки на Всемирную организацию здравоохранения, с новостей которой мы теперь привычно начинаем каждый свой день).

Онлайн-концерт в "Инстаграме" вместо отмененного из-за пандемии выступления устроил и австралийский исполнитель кантри Кит Урбан. Трансляция прошла в "Инстаграме" keithurban из репетиционного зала музыканта.

Супруга музыканта, голливудская звезда Николь Кидман поначалу выполняла роль оператора, поправляя телефон, а потом выступила подтанцовкой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#InstaBand

Публикация от Keith Urban (@keithurban)

Ну а любители классики ежевечерне могут наслаждаться концертами немецкого пианиста российского происхождения Игоря Левита.

Онлайн-трансляции домашних концертов он проводит в своем профиле Igor Levit на платформе Twitter, выходя к роялю в скромной олимпийке вместо классического костюма.

​Каждый вечер музыкант радует публику произведениями разных композиторов – уже прозвучали Бетховен и Шуберт. Домашние концерты в Twitter стартуют в 19:00 и продолжатся до тех пор, пока наша жизнь не вернется в привычное русло.

Латвийские пионеры

В Латвии на особые обстоятельства первым отреагировал Латвийский национальный симфонический оркестр, отыграв 13 марта Пятую симфонию Густава Малера перед пустым залом в "Большой гильдии" – с помощью бесплатной трансляции LMT.

На этой же платформе с 20 марта в 19:00 по пятницам и субботам в 19:00 будут проводиться "Вечера в Опере" – с демонстрацией наших оперных и балетных постановок в записи. Спектакли будут доступны в течение двух суток со времени трансляций.

Двадцатого марта дадут оперу "Манон Леско" в постановке латвийского режиссера Инары Слуцки, главную партию в которой исполнила сопрано Асмик Григорян, а 21 марта нас ждет бессмертная опера "Кармен" в новаторской версии французской постановщицы Марии Эвы Синьероль (в ней Кармен обретает в пригороде вроде Кенгарагса, а в музыкальное полотно спектакля вплетены элементы хип-хопа).

Новый Рижский театр запустил на ресурсе Vimeo проект "НРТ читает книги дома" под хештагом #paliecmājās (в переводе с латышского языка - "останься дома") с участием ведущих артистов (на латышском языке).

Пустые полки магазина Максима в Риге. Рижане выкупают макароны, крупы и мясные консервы - Sputnik Латвия
Истерия – это норма: психологи о том, как справиться с паникой из-за коронавируса

Эстафету открыл известный актер Гундарс Аболиньш (русская публика знает его по блестящему спектаклю Алвиса Херманиса "Соня" по произведению Татьяны Толстой. Среди последних работ – спектакль "Поздняя любовь" и фильм "Город у реки") с трудом Джованни Боккаччо "Декамерон", сюжет которого удивительным образом перекликается с тем, что мы наблюдаем сегодня.

В разгар бушующей эпидемии чумы семь девушек и молодых людей уезжают из опустевшей Флоренции города в загородный дворец и коротают время рассказыванием историй… Каждый актер выбирает для чтений свою книгу.

Видео можно посмотреть на канале JRT на ресурсе Vimeo по ссылке https://vimeo.com/jaunaisrigasteatris.

На сайте Рижского цирка скуку можно разогнать прослушиванием аудиорассказов артистов, записывавшихся как свидетельства новейшей истории заведения для проекта в честь 100-летия государственности Латвии.

В проекте "Истории Рижского цирка" собраны рассказы униформистов, жонглеров, акробатов и представителей других профессий - на русском и латышских языках. Аудиоархив будет пополняться.

Телекоммуникационные компании предлагают своим клиентам попробовать платные сервисы безвозмездно. Так, TET предоставил своим клиентам возможность бесплатного просмотра "Детского уголка" и "Детского тематического пакета" своего интерактивного Helio TV – правда, всего два дня, но зато в любое время до 1 мая. Мелочь, а приятно.

Понятно, что со временем число домашних онлайн-развлечений вырастет в геометрической прогрессии. В следующем выпуске – обзор трансляций ведущих театров мира и виртуальных туров по музеям.

Ну а информацию об отмененных в Латвии из-за чрезвычайной ситуации культурных мероприятиях можно почерпнуть по этой ссылке и по этой>>>

Лента новостей
0