Паулс: наша публика не такая навязчивая, как в России

© Sputnik / Sergey MelkonovМаэстро Раймонд Паулс
Маэстро Раймонд Паулс - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийская публика после концертов ведет себя иначе, чем российская, сердечнее и менее навязчиво, считает Паулс

РИГА, 6 дек — Sputnik. Латвийский композитор и пианист Раймонд Паулс рассказал о своей популярности в советские годы на портале Apollo.

Он вспомнил, как в 80-е годы он вместе с преимущественно латышскими артистами дал целых 20 (!) концертов в одном из залов Москвы.

"Тогда у нас были такие хиты, которые привлекали эту публику... Мое начало связано с этой наивной песней Алфреда Крукля Mežrozīte. Это был первый подобный мотив в этом жанре, который смог покорить публику", - рассказал Паулс.

Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Женщины Латвии хотят видеть Ушакова, Бусулиса и Паулса в "глянце"

По его словам, в годы дефицита, когда в магазинах практически ничего не было, всенародная известность была ему только на руку.

"Продавщица смотрит на тебя и вдруг достает откуда-то коробку с конфетами... или кусок какой-то колбасы. Я мог получить всё в обмен на мои концертные билеты. Именно так это и было..." - вспоминает он.

Российское телевидение, как пояснил Паулс, дало ему такую известность, что до сих пор, "если на Домской площади будет проходить узбекская или казахская делегация", то маэстро обязательно услышит свое имя.

"Да, популярность иногда мешает, но если ее нет, то заниматься концертной деятельностью очень сложно. Это часто определяет, придут ли к тебе слушатели, или не придут..." - поясняет он.

При этом он отметил, что латвийская публика отличается от российской.

"Наши люди не такие навязчивые, как в России после концерта, там совсем другая атмосфера. Я выходил после концерта с Пугачевой, я видел, что происходит с этими людьми... Да, у нас тоже подходят, дарят цветы, но это так сердечно и ненавязчиво", - сказал он.

Лента новостей
0