"Замку света" дадут красиво постареть: библиотеку больше не будут мыть

© Sputnik / Sergey MelkonovЗолотая осень на рижских улицах
Золотая осень на рижских улицах - Sputnik Латвия
Подписаться
Директор Латвийской национальной библиотеки назвал "глупостью" мытье фасадов здания

РИГА, 29 авг — Sputnik. Фасады Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) больше мыть не будут, заявил директор библиотеки Андрис Вилкс в интервью Латвийскому радио.

Он считает, что в здании библиотеки нужно мыть только окна, а металлическим поверхностям следует дать возможность постареть.

"Разве кто-то видел, как моют металлическую крышу Домского собора?" - риторически спросил Вилкс.

Ранее фасад ЛНБ до сих пор мыли два раза, и, по мнению директора, это глупость из-за "истерии, созданной в СМИ".

Здание Национальной библиотеки - Sputnik Латвия
Пьяные школьники пытались забраться на Замок света

Латвийская национальная библиотека, прозванная "Замком света", стоит на границе рижских районов Агенскалнс и Торнякалнс. Несмотря на жесточайший финансовый кризис, который обрушился на Латвию в 2008 году, строительство библиотеки было начато и стало самой дорогой постройкой подобного типа в мире. В 2010 году, когда в казне совсем не осталось денег, строительство все же приостановили, но потом все-таки сумели наскрести на продолжение проекта.

Дорогое здание оказалось и недешевым в эксплуатации - мытье фасадов здания обошлось более чем в 100 тысяч евро. В эту сумму было в том числе включено покрытие поверхности специальным средством, отталкивающим грязь. Девять промышленных альпинистов мыли библиотеку больше месяца.

Общая площадь поверхности здания, которую необходимо чистить, составляет 22 тысячи квадратных метров, из которых почти 14 тысяч квадратных метров приходится на стеклянные конструкции.

Лента новостей
0