"Торжество скрипки" в Риге: Михаил Казиник приглашает на уникальный концерт

© Foto : Press photo PR-LinijaМузыкант Михаил Казиник
Музыкант Михаил Казиник - Sputnik Латвия
Подписаться
На необычном концерте-лекции Михаила Казиника прозвучит скрипичная музыка разных эпох, как сольная, так и в ансамбле, а также в сопровождении рояля и органа

РИГА, 22 фев — Sputnik. Уже 24 февраля в Риге начнутся долгожданные Дни Казиника в Риге. А 27 февраля пройдет одно из ключевых событий этого фестиваля — маэстро Казиник проведет необычный концерт-лекцию "Торжество скрипки".

В таком формате Михаил Казиник проводит концерты исключительно в Риге, поэтому ежегодно они привлекают множество почитателей из Латвии и других стран.

Любителей классической музыки Казиник будет ждать 27 февраля в Торнякалнской церкви (ул. Торнякална, 3/5).

На концерте прозвучит клезмерская, циганская, джазовая и барочная музыка для скрипки, как соло, так и с ансамблем, под аккомпанемент рояля и органа.

"Сколько лет скрипке? По сравнению с органом, что старше Аристотеля, и флейтой, существующей наравне с древнейшей цивилизацией, она еще совсем юна. Ей всего полтысячи лет. А скрипки Страдивари и Гварнери, обладать которыми мечтает каждый музыкант – и того моложе, – рассказывает Михаил Казиник. – Посмотрите, как за последние столетия изменился орган. И флейта видоизменилась так разительно, что древние флейтисты вряд ли бы узнали ее сегодня.

Прав был Демокрит, когда сказал: "Все течет, все изменяется". Только не скрипка. За время своего существования она ничуть не изменилась. Она совершенна, и любые перемены пошли бы ей во вред.

Нет таких восторженных слов, которые не услышал бы этот инструмент за свою жизнь! А на нашем концерте в Торнякалнской церкви вас ждет феноменальное музыкальное открытие – американский скрипач Давид Чернявский исполнит гениальную сонату композитора Генриха Игнац Франц фон Бибера. Слушая это произведение, вы насладитесь скрипичным звучанием во всей его глубине!"

Даниэль Лозакович - Sputnik Латвия
Дни Казиника в Риге откроет концерт юного скрипача-виртуоза Даниэля Лозаковича

В концерте примут участие заслуженные музыканты и юные скрипачи из разных стран мира: Михаил Казиник (Швеция), Андрей Чистяков (Россия), Давид Чернявский (США), Ингуна Гринберга (орган, Латвия), а также юные таланты.

Как уже писал Sputnik Латвия, с 24 февраля по 3 марта в латвийской столице пройдут Дни Казиника - фестиваль прославленного музыканта, искусствоведа и просветителя Михаила Казиника. Почитателей классической музыки ждет международный конкурс инструменталистов и вокалистов "Восходящие звезды", а также насыщенная концертная программа.

Лента новостей
0