Brainstorm: русские и латыши дружат, нет в Латвии никакого ущемления

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСолист латвийской рок-группы BrainStorm Ренарс Кауперс
Солист латвийской рок-группы BrainStorm Ренарс Кауперс - Sputnik Латвия
Подписаться
Музыканты латвийской группы Brainstorm заявили, что они - патриоты своей страны, но, играя в РФ, уважают ее законы и в политику углубляться не хотят

РИГА, 27 ноя — Sputnik. Музыканты латвийской группы Brainstorm в преддверии тура по России, в рамках которого будет представлен новый альбом, рассказали, как появилась идея "прийти" в Россию, какую роль в этом сыграло знание русского языка и что они думают по поводу национального вопроса в Латвии.

Выступления в России

Brainstorm готовится представить в России программу, которую уже отточили на латвийском слушателе. Песни с нового альбома Wonderful Day музыканты исполнят на концерте в конце ноября в Петербурге, в середине декабря – в Москве, сообщает Пятый канал.

Актер Мартиньш Вилсонс - Sputnik Латвия
Вилсонс о работе в латвийских сериалах: нет времени пачкаться за 100 евро

Латвийские музыканты из Brainstorm свободно говорят по-русски, язык выучили еще в детстве. В 70-е русский можно было слышать в Латвии и в школах, и во дворах. Знание языков – не только русского, но и английского - помогло латвийской группе в самом начале пути найти слушателей в России.

По словам вокалиста Ренарса Кауперса, идея "прийти" в Россию казалась логичной – в 90-х годах у Brainstorm было много концертов на родине, но "после 15-го выступления ты уже объехал всю страну", и артисты задумались о поиске новых слушателей за рубежом. Группа Brainstorm начала выступать с песнями на английском языке, музыкантов из-за этого даже воспринимали не как прибалтов, а как англоязычных исполнителей. После того, как в России узнали Brainstorm, музыканты записали несколько композиций с российскими артистами, что сделало их еще более узнаваемыми. И теперь латвийские музыканты продолжают сотрудничать с исполнителями в РФ - недавно они работали с Влади из группы "Каста", а также "Би-2", Земфирой, Гришковцом, на новой пластинке есть совместная композиция с Мариной Кравец.

Национальный вопрос

Национальный вопрос латвийские музыканты считают надуманным и раздутым прессой, по их словам, отношения между латышами и русскими дружественные.

Ивар Калныньш на закрытии кинофестиваля Меридианы Тихого во Владивостоке - Sputnik Латвия
Калныньш рассказал, как в Латвии относятся к тем, кто работает в РФ

"От этой темы (политики – ред.) мы уходим. Мы патриоты своей страны. Играем здесь, уважаем ваши законы. Мы не будем углубляться в политическую тему. В прессе это надуто все. Пройдите по улице, спросите людей. У всех нормальные отношения. Латыши дружат с русскими", — заявил барабанщик группы Каспарс Рога.

Гитарист Янис Юбалтс в свою очередь заявил, что многие в Латвии не хотят "мешать вопросы политики и жизни человеческой". Так, столетие Латвии вместе отмечали все жители страны, сам Юбалтс праздник провел в компании друзей, среди которых были латыши, русские, эстонец, украинец и даже татарин.

"Если мы радуемся вместе, это не зависит от национальности. Если мы горюем — это тоже делаем вместе", — сказал музыкант.

По его мнению, вопрос национальности очень преувеличен.

"Его часто пытаются поднимать, чтобы накалять то, чего нет. Я дружу с русскими и с разными национальностями. Удивляюсь, почему это появляется в прессе, что мы якобы ущемлены в правах. Ничего такого нет", - уверен музыкант.

Лента новостей
0